Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ДВОРАКОВСКИЙ не дал покусать себя политическим оппонентам

1 февраля 2013 13:31
0
1906

Собачья тема перешла в Омске на политический уровень. Напомним, что мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ неосмотрительно заявил на своей недавней пресс-конференции, что на отлов, утилизацию и временное содержание бродячих собак администрация города намерена потратить порядка 35 миллионов рублей, после чего городские чиновники подверглись резкой критике со стороны ряда СМИ и горожан, выступающих за гуманное отношение к животным.

Отметим, что из заявленной суммы, согласно условиям муниципального контракта, непосредственно на отлов будет потрачено 10, 7 млн. рублей, на утилизацию — 3, 9 млн., а на временное содержание — 20, 2 миллионов.

Заявление вызвало широкий общественный резонанс, не меньший, чем после вопиющего случая, произошедшего два года назад, когда в феврале 2011 года на территории входящего в черту города садоводческого товарищества «Ранет» собаки загрызли 10-летнюю школьницу. Сегодня мэрия вдруг напомнила о так и не ликвидированной опасности, а заодно и сообщила, что в прошлом, 2012 году на территории города было покусано бродячими животными более 5 тысяч омичей.

По данным мэрии Омска, наиболее критическая ситуация с бездомными животными сложилась сегодня в поселке Светлый. На территории микрорайона хозяйничают бродячие собаки, утверждают чиновники, а ареал их обитания распространяется на детский сад, школу, теплотрассу, дворы и подъезды жилых домов. Животные сбиваются в стаи и отвоевывают у людей все новые и новые участки поселка.

За спасением жители поселка массово обращаются в «Спецавтохозяйство», на которое возложена миссия по отлову.

— Мы боимся отпускать детей на улицу, — цитирует председателя КТОСа «Степной» Ирину ГЛЕБОВУ официальный портал мэрии. — Не так давно собаки искусали двух девочек, прямо на детской площадке. Причем, метили в голову — у одной пострадавшей швы на уровне виска, у другой разорвана бровь. Мы кое-как отбили детей! Какие тут могут быть варианты? Только отлов. Если кому-то жалко, можно взять собаку домой, но ведь такие случаи единичны.

Как отмечают в мэрии, «в перманентном состоянии страха пребывают и работники местного детского сада». Животные расположились прямо под одной из прогулочных веранд, а недавно здесь появились щенки.

— С рождением щенков и в весеннее время собаки становятся наиболее агрессивными, — прокомментировала ситуацию заместитель заведующего детским садом Лариса КОСТРОВА, — приходится все время быть начеку. Кроме того, собаки сводят на нет все усилия дворника — для них же не существует такого понятия, как туалет. Справиться собственными силами мы не можем, и буквально на днях администрация детского сада написала заявку на отлов животных.

По словам начальника отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска Василия ЖЕРЕБЯТЬЕВА, в адрес МП «Спецавтохозяйство» заявки поступают сейчас из всех округов. Именно «Спецавтохозяйство» занимается санацией территории для безопасности омичей. Выезд осуществляется по заявкам КТОСов, управляющих компаний, руководителей школ, детских садов.

— А при отлове всегда присутствует специалист комитета территориального общественного самоуправления, который указывает, какое животное наиболее агрессивно и фиксирует происходящее, — говорит ЖЕРЕБЯТЬЕВ.

Кстати, по данным министерства здравоохранения Омской области, в 2012 году от зубов бродячих животных пострадало 5162 человек.

Что же касается 35 млн рублей, выделяемых на решение собачьей проблемы, то, как пообещали в мэрии, большая часть средств реально пойдет на содержание собак в приюте. Контракт на эти услуги чиновники заключили с известным в городе приютом «Друг», однако там сомневаются, что им удастся приютить порядка 5 тысяч животных.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.