Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай АРТЕМЬЕВ, кандидат в президенты Омского областного союза предпринимателей: «После пресс-завтрака меня готовы обвинить во многих смертных грехах»

27 февраля 2013 09:52
0
2182

— На прошлой неделе прошло публичное мероприятие, завершающее предвыборный период на должность президента областного Союза предпринимателей. Журналисты получили свой хлеб: Татьяна ЕРЕМЕНКО, по каким-то причинам сняла свою кандидатуру. Если вспомнить ее уверенное выступление, максимальное количество набранных голосов и близкую победу на прошлых выборах, если бы не «случайный» новый кандидат – то основания, которые она выдвинула под свое новое решение, не очень логичны. Но внимание прессы к этому факту обеспечено.
Я же хочу привлечь внимание делового сообщества Омска и членов Союза предпринимателей к другой части вопросов: что будут делать те, кто остался, вернее, тот кандидат, кому предпринимательское сообщество доверит выполнять объединяющую и направляющую функцию.
Задачей президента, как я считаю, должна стать активизация предпринимательского сообщества на проявление именно предпринимательской активности для развития региональной экономики нового типа – развития за счет интегрированных предпринимательских проектов с участием большого количества предпринимателей.

Знаю, что после пресс-заврака меня готовы обвинить во многих смертных грехах: болтун, волюнтарист, выскочка, странный и т.д. Поводом стало заявленное мной участие в Общественном гражданском комитете в качестве интегратора проекта «Транспорт. Городская инфраструктура»(КВ № 6 от 20 февраля 2013 г.). Что ж, реакция прогнозируемая. Реальные предпринимательские идеи сложно или почти невозможно понять тем, кто не обладает предпринимательским мышлением и предпринимательским типом действия.

Подтверждаю в связи с этим, что буду активно включаться в работу по стратегии региона, чтобы включить механизмы совместной работы власти и предпринимательского сообщества — не предъявлять претензии власти, а помогать и за счет этого выстраивать деловые и справедливые отношения. Кроме того, в рамках деятельности Союза уже сейчас видны несколько направлений по объединению усилий с предпринимателями других регионов, в частности работа по Уральскому региону в связи с метеоритным дождем. Обсуждать практические шаги имеет смысл на следующих этапах с теми, кто готов к этой работе присоединиться.

На растущих рынках бизнес чувствовал себя достаточно уверенно. Но в условиях кризиса монобизнесы не дают своим собственникам ни устойчивости, ни даже шанса для благополучного развития. В условиях кризиса возможно выживать только за счет предпринимательской кооперации. Конкуренция бессмысленна, так мы сами себя уничтожаем как класс. Поэтому предпринимательскому сообществу сегодня важно ответить на ДВА вопроса: ЧТО делать и КАК делать? Я, как кандидат, смог предложить ответы на эти вопросы (программа и стартовый план действий выложены на сайте www.oosp.ru — Выборы).

Союз предпринимателей должен способствовать развитию сложных интегрированных предпринимательских проектов. Для этого нам надо уметь разговаривать друг с другом, видеть глаза друг друга, чтобы быть способными определять, на кого можно рассчитывать, а на кого нет. И президент должен нести ответственность за создание возможностей для такой интеграции, и значит, он должен быть способен формировать открытые коммуникации. Этим определена моя настойчивая позиция: необходимость прямого очного голосования на общем собрании областного Союза предпринимателей. К сожалению, действующий состав координационного совета принял другое решение и шанс провести очные выборы закрыт.

На выборах рассчитываю на поддержку тех членов Союза ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, кто сможет услышать, понять и принять мою позицию, кому важно за счет Союза получить дополнительные возможности для развития своей предпринимательской инициативы и деловой активности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.