Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Татьяна ЕРЕМЕНКО сняла свою кандидатуру в борьбе за президентство Союза

27 февраля 2013 09:55
0
2322

Выборы президента и в координационный совет ООСП пройдут без общего собрания. 

21 февраля в ресторане «Сенкевич» состоялась очередная пресс-конференция кандидатов в президенты Омского областного союза предпринимателей (ООСП) — гендиректора ООО «Сибирский Провиант», владельца сети ресторанов «Провиант» Юрия ЧАЩИНА, гендиректора ЗАО «Нефтегаз», члена совета директоров «Инта-строй» Николая АРТЕМЬЕВА и исполнительного директора сети розничных магазинов «Алина-Маркет» Татьяны ЕРЕМЕНКО.

Напомним, что 6 декабря на ежегодном общем отчетно-выборном собрании ООСП повторилась патовая ситуация четырехлетней давности, когда никто из заявленных кандидатов не смог преодолеть установленную уставом объединения планку в 2/3 голосов ни в первом, ни во втором туре голосования. Татьяна ЕРЕМЕНКО существенно опередила своих конкурентов, набрав 59 голосов (57,84%). На втором месте оказался Юрий ЧАЩИН — 24 голоса (23,53%). На третьем месте — Николай АРТЕМЬЕВ, которому члены Союза отдали 17 голосов (16,67%). И в аутсайдерах еще один кандидат — директор и учредитель экспертно-оценочной компании ООО «Профэкс» Александр ЗАЙЦЕВ, за которого проголосовали всего лишь два человека (1,96%). В итоге Союз остался без президента.

Председатель Координационного совета ООСП Олег ДАУТОВ перед началом пресс-конференции пояснил журналистам, что на последнем координационном совете союза, который состоялся 20 февраля и действует пока в старом составе (новый не выбран до конца — избрали всего 15 человек вместо необходимых 22), решено было провести повторные выборы президента и довыборы в КС 28 февраля, однако теперь сделать это без созыва общего собрания ООСП, что устав позволяет. В течение всего дня в офисе исполнительной дирекции ООСП будет работать избирательный участок с урной для голосования и наблюдателями, ход голосования будет фиксироваться на видео. ДАУТОВ сообщил, что изначально кандидатов было четверо, но Александр ЗАЙЦЕВ после общего собрания снял свою кандидатуру.

— Мы считаем, что заочное голосование позволит собрать большое количество голосов, надеемся, что близкое к 90-100. И мы наконец-то изберем исполнительные органы ООСП. Члены Союза, которые будут в командировках, смогут проголосовать заранее, однако, если в процессе подготовки к официальному дню голосования изменится количество кандидатов как в президенты, так и в КС, их голоса будут признаны недействительными, — пояснил ДАУТОВ.

Первой из кандидатов слово взяла Татьяна ЕРЕМЕНКО:

-  Я испытываю удовлетворение по поводу того, что в этот раз выборы президента ООСП проходят на альтернативной основе. Я вижу в этом большое достижение — это подчеркивает живость нашей организации, интерес к креслу, за которое идет борьба, вернее, к тем задачам, которые стоят перед человеком, котрый будет занимать это кресло. Предыдущее собрание показало, что наличие трех кандидатов приводит к тому, что ни в первом, ни во втором туре никто из них не набирает нужное количество голосов. Мы искали возможности, как это преодолеть, но все-таки пришли к мнению, что не сможем выбрать президента, если нас останется трое кандидатов. Проявив женскую мудрость и предпринимательский расчет, я готова именно сама сделать шаг, который облегчит дальнейшее существование Союза. Это ни в коем случае не жертва, а зрелый взвешенный поступок — я сегодня, здесь и сейчас, снимаю свою кандидатуру с выборов, не отдавая свой голос никому из рядом со мной находящихся кандидатов. Я лично свой выбор уже сделала, но озвучивать его не буду, потому что для меня равнозначны оба кандидата — и ЧАЩИН, и АРТЕМЬЕВ. Они абсолютно разные: один радикал, а другой — консерватор. Я готова, если избранный президент мне это предложит, занять пост первого вице-президента и попытаться в работе Союза совместить мнения и задачи обоих кандидатов в президенты, найти здоровый компромисс, который двинет наш Союз вперед. Для меня это непростой шаг, у меня у самой здоровые амбиции. Я продолжаю работать в Союзе и выполняю функции, которые делала прежде.

Юрий ЧАЩИН:

— Два месяца не прошли даром, мы с остальными кандидатами поработали вместе, узнали друг друга ближе, четче выяснили позиции по развитию предпринимательства и региона в целом. И Татьяна, и Николай — близкие мне по духу люди. Мы втроем и Координационный совет — это сила, которая может внести и новую струю в развитие ООСП, и позитивно повлиять на экономику и политику нашего региона. Кроме того, за два месяца я проработал свою предвыборную программу, которая сейчас размещена на сайте ООСП. Я предлагаю Татьяне и Николаю стать моими вице-президентами, если вдруг президентом выберут меня. Я рад, что за два месяца Союз пополнился новыми членами — их 10, среди которых есть и депутаты почти год спустя вернулся руководитель ООО «Ритм», депутат Омского горсовета Алексей САЯПИН, почти два года спустя — гендиректор ООО «Наш магазин» Дмитрий ШАДРИН, гендиректор ООО «Видео Интернешнл — Омское агентство» Виктор ИССЕРС и советник по организационному развитию ЗАО «МиАРД» (бывшее «МИЭЛЬ») Наталья КРУЧИНСКАЯ и другие. Прим. «КВ»).

Николай АРТЕМЬЕВ:

— Кто бы из нас ни победил, потом нужно будет объединить программы всех кандидатов и претворять их в жизнь. Нам нужно строить экономику региона по новому типу, исходя из новых предложений предпринимателей. Нужно участвовать в стратегии развития региона. Чтобы ООСП мог оперативно реагировать на ситуации, нужно наконец-то внести изменения в его устав, который был принят 20 лет назад. Нужно выстраивать отношения с властью. Мы постараемся все это реализовать общими усилиямичленами Союза.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.