Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Единый экстренный номер «112» для Омской области может стоить в несколько раз меньше

27 марта 2013 10:10
1
1965

В среду, 20 марта, в спортивном комплексе «Красная Звезда» состоялся круглый стол на тему «Создание, функционирование, развитие системы экстренного вызова оперативных служб по единому телефонному номеру 112 и межведомственное взаимодействие на территории Омской области». Мероприятие проходило в рамках выставки «Индустрия безопасности и связи», организованной международным выставочным центром «Интерсиб».
Напомним, что к 2016-2017 годам по всей России должен быть введен единый номер службы спасения — «112». Ориентировочная стоимость введения системы в Омской области при учете рекомендаций МЧС России составит 500-600 млн рублей.
В качестве участников круглого стола были приглашены фирмы, претендующие на заключение контракта по проектированию и внедрению системы «112» в Омской области. Им было предложено выступить с презентацией своих проектов. Но прежде первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Виктор ОРЛОВ рассказал, не объясняя причин, что два региональных конкурса по выбору компании-разработчика на этот проект уже сорвались. Последний конкурс, на который было выделено 7 млн рублей, обжаловали в январе. Он также отметил, что в Омске нет центра обработки вызовов и располагаться он, скорее всего, будет в Центре управления в кризисных ситуациях. Кроме того ОРЛОВ предостерег выступающих, чтобы те не пытались разработать проект под одну компанию и не выступали с предложениями о вкладывании денег в развитие омских коммуникаций.
Руководитель направления «Система -112» в ЗАО «Сфера» Дмитрий ЛАДАЕВ в своей презентации показал, как будет работать их «система -112», на примере Тульской области, в которой их компания уже начала реализовать проект. Директор ООО «ЛПМ «Инжиниринг» Матвей МЕЩЕРЯКОВ, присутствующий в качестве зрителя, засомневался, что им удалось интегрировать свою систему, к примеру, со службой скорой помощи. ЛАДАЕВ попытался поспорить, но в итоге признал, что службы действительно не хотят стыковаться, однако пообещал, что к 2017 году добьется обязательной переадресации с их номеров на номер 112.
Другую компанию – ЗАО «Энвижн групп», у которой есть филиал в Омске, Виктор ОРЛОВ заподозрил в лоббировании интересов «Ростелекома», потому что на их презентации постоянно в качестве примера компании-оператора упоминался именно «Ростелеком». Системный архитектор проекта Геннадий КУЗНЕЦОВ стал уверять, что, безусловно, заниматься этой работой могут и другие компании, но потом сослался на то, что его в недостаточной мере проинформировала директор филиала «Энвижн-Омск» Ольга СВИРИДОВА.
Презентация третьей компании — ООО «EUROINTEGRATOR» — удивила сотрудников МЧС. Кстати, это была и единственная компания, которая прежде не участвовала в омском конкурсе. Технический директор ООО «EUROINTEGRATOR» Михаил ПАРТОНЕН рассказал присутствующим, что благодаря применению в разработке компьютерной программы «1С»,стоимость проекта удастся снизить в несколько раз. Его ориентировочная стоимость составит 50-100 рублей в расчете на одного человека. В то время как по рекомендации МЧС России – 260 рублей. Впрочем, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Вячеслав ПЕКОВ предложил задуматься и остальным претендентам о снижении стоимости проектов.
Как рассказала «КВ» коммерческий директор ООО «EUROINTEGRATOR» Альбина ВАГИЗОВА, компания пока не собирается открывать свой филиал в Омске и разработкой, если победит в конкурсе, планирует заниматься дистанционно.

 

Комментарии
Лидия 10 октября 2022 в 08:38:
Служба необходима. Однако никто не думает об условиях работы там. Работают в основном женщины а график сутки. Психологически вынести поступающую информацию сутки вынесут немногие! А берут даже без медицинской справки! Нет ни столовой ни буфета! Думаю Минздрава есть над чем поработать! Заработная плата 18 тысяч рублей! Люди постоянно болеют. Одним словом вытерпят — хорошо, а нет,другие придут. Благо в Омске везде платят копейки поэтому надо менять хотя бы график. Делать его по 8 часов! Или нужна опять революция! О людях когда уже позаботятся!!!.А вы думаете об удешевлении службы! Для того наверное чтобы другим получше жилось!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.