Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Памятник выпускникам Омского кадетского корпуса профинансирует Омское землячество и выпускники-кадеты

1 апреля 2013 17:20
0
1742

Проект культурного объекта разрабатывают две группы архитекторов — под руководством Сергея НОРЫШЕВА и Владимира ШАМАРДИНА. 

1 апреля директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК на своей пресс-конференции рассказал, что проект одного и того же памятника разрабатывают две группы. Одна во главе со скульптором Сергеем НОРЫШЕВЫМ, с участием Игоря ВАХИТОВА, а другая во главе со скульптором — Владимиром ШАМАРДИНЫМ, с участием Анатолия СОКИНА. При этом мнения о расположении объекта разделились. Группа НОРЫШЕВА считает, что памятник надо воздвигнуть через дорогу от Кадетского корпуса, у «Чайной планеты „ТинТо“. А по мнению ШАМАРДИНА, эта территория и без того перенасыщена, так как неподалеку располагается памятник Петру и Февронии, а новую скульптуру лучше расположить ближе к Иртышу.
Напомним, что памятник к 200-летию Омского кадетского корпуса будет представлять собой трехфигурную композицию, символизирующую связь трех поколений: офицер, генерал – образ наставника, преклоненный кадет – выпускник, готовый служить Отечеству, и юный кадет, только поступающий в кадетский корпус.
Глава депкультуры добавил, что с инициативой выступило Омское землячество и выпускники кадетского корпуса общевойскового училища разных лет. „Они не просят ни копейки денег: ни на благоустройство, ни на сам памятник, они готовы вложить собственные средства“, — рассказал о финансовой составляющей проекта директор Владимир ШАЛАК.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.