Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Валерий РОЩУПКИН, мэр города Омска с 1994-го по 2000 год:«Я бы, честно говоря, реестр вел, куда вносил всех, кто уехал и встал на ноги. Эти люди тоже капитал Омска»

27 марта 2013 09:04
0
1652

На минувшей неделе, 21 марта, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и Валерий РОЩУПКИН провели рабочую встречу, после которой нынешний и бывший градоначальники дали совместную пресс-конференцию. Впервые за 13 лет омские СМИ получили возможность узнать, что экс-мэр РОЩУПКИН, которого Леонид ПОЛЕЖАЕВ вынудил уйти в отставку первым, думает о сегодняшней уникальной ситуации, когда между областным правительством и мэрией больше нет непримиримых противоречий.

О Леониде ПОЛЕЖАЕВЕ

Время — оно правит всех, в том числе и меня. Мы с Леонидом Константиновичем виделись потом в рамках мероприятий, которые проводились омским землячеством. Землячество у нас большое — более 900 известных омичей, живущих в Москве. И мы определили для себя именно такую политику — от конфликта к контакту. Я скажу, что и он нашел возможность отойти от разбора полетов. У нас был разумный, вполне деловой разговор.

О вертикали власти

Сегодняшним руководителям города и области я не завидую. Да, с деньгами стало значительно лучше, чем раньше. Но в тот начальный период становления местного самоуправления у нас была некая партизанская вольность. Мы имели местные налоги и право принимать решения. Имели право создавать систему местного самоуправления такой, какой мы ее хотели видеть. Сегодня муниципальная власть живет в строгом коридоре. Справа и слева — стены, впереди — морковка, и ты к ней должен бежать. А деньги все на федеральном уровне. И только 7-9 регионов России имеют сегодня хоть какую-то самодостаточность. Все остальные смотрят вверх: «Деньги закончились, какие будут указания?» Может быть, кому-то такой подход, солдатский, и нравится, но думающим, прогрессивным руководителям, которые желают сделать город и область лучше, им сложно.

О воспоминаниях об Омске

Тридцать лет работы в Омске пролетели на одном дыхании. Динамичная была жизнь. Я начинал с мастера на транспорте, а закончил мэром. Это такой след, который огнеметом не выжечь. Не проходит ни одной недели, чтобы у меня не было встреч с омичами. Московскими омичами, свердловскими, тюменскими, дальневосточными, военными, штатскими — встречи все время проходят. Контакты с Омском я никогда не терял. Даже когда мы в Ленске строили после наводнения, то одну из улиц назвали Омская.

О московских омичах

Если кто-то думает о том, чтобы просто уехать из Омска, сделать как все — то не нужно. В Омске колоссальное поле для приложения сил. А если есть то, ради чего стоит уехать, то почему бы и нет. Приобретете хороший опыт. В Москве сейчас занимается бизнесом большое количество молодых и талантливых омичей, которым по 28-30 лет. Я им искренне завидую. Судя по скорости мышления, они будут умнее нас на две головы. И они, я вас уверяю, вернутся в Омск, как только им удастся найти здесь точку приложения сил. Вернутся с деньгами, идеями и всем остальным. Эти люди — капитал Омска, который тоже нужно использовать. Я бы, честно говоря, реестр вел, куда вносил всех этих людей, кто уехал и встал на ноги. И периодически, раз в пять лет, собирал всех вместе.

О мемуарах

Я в этом деле ленивый человек. Люблю подписывать документы, а что-то писать — не люблю. Мемуары — это не для меня. Может быть когда-то и появится такое желание, а сейчас пока его нет. Да и о чем писать? Рассказывать о том, что интересно только мне?

О помощи мэру и губернатору

И мэру и губернатору сейчас требуется время, чтобы встать на ноги. Это не значит, что их можно только гладить по голове. Критиковать тоже полезно. Но критика должна быть конструктивной, а не так чтобы крикнуть из-за угла и сбежать. Что касается меня, то я пообещал Виктору Ивановичу, что он может на меня положиться во всех вопросах — политических, экономических, организационных и чисто человеческих. С мэром мы вообще давно знаем друг друга. У нас полное доверие и взаимопонимание.

О памятнике КОЛЧАКУ

КОЛЧАК имеет как светлые, так темные пятна в своей биографии. И я сторонник того, чтобы памятник ему в Омске однозначно был. А если памятником не назовете, то все равно нужно хотя бы обозначить место, что этот человек, оставивший заметный след в истории России, был на этой территории. КОЛЧАК — великолепный ученый, у него были интересные задумки. Может быть в другое время и в другом месте он дал бы какой-то другой результат. Мы же когда в Германию приезжаем, то видим места, связанные с жизнью Адольфа ГИТЛЕРА. Да, он сволочь, гад, палач, и тем не менее он остался в истории. Петр ПЕРВЫЙ построил свою столицу на костях, а теперь он созидатель. В общем, так и запишите: я высказался за памятник КОЛЧАКУ в Омске. Пусть теперь меня критикуют.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.