Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Брат главы минсельхоза ЭРЛИХА подозревается в хищении сельхозсубсидий на 6 млн рублей

27 марта 2013 12:06
0
1478

Прокуратура Омской области совместно с правоохранительными органами провела проверку правомерности предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. И выявила многомиллионные хищения. В итоге 22 марта 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Луговое» Анатолия ЭРЛИХА. Как сообщает портал «СуперОмск», Анатолий ЭРЛИХ приходится родным братом министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталию ЭРЛИХУ. Если это так, то следователям теперь, прежде всего, предстоит доказать два основных факта: виновен ли Анатолий ЭРЛИХ и помогал ли ему кто-либо в региональном минсельхозе.
— Установлено, что в декабре 2012 года министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области предоставило председателю СПК «Луговое» Анатолию ЭРЛИХУ субсидию в размере 80% затрат, понесенных в связи с покупкой за 8 млн рублей оборудования (2007 года выпуска) для послеуборочной подработки семян льна-долгунца и переработки льносырья, — поясняют в облпрокуратуре.
Однако проверка показала, что в действительности данное оборудование изготовлено в 1996-1999 годах и ввиду технического состояния и комплектности не может использоваться по своему назначению, так как является сильно изношенным, частично демонтированным и, согласно экспертному мнению, оценивается примерно в 2,4 млн руб.
В итоге ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД УМВД России по Омской области в отношении Анатолия ЭРЛИХА и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).
Прокуратурой ход расследования данного уголовного дела поставлен на контроль. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.