Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр БУТАКОВ подтвердил «КВ» информацию о своей отставке с 20 апреля

27 марта 2013 10:00
0
1977

Александр БУТАКОВ до 19 апреля включительно все еще является первым заместителем председателя правительства, министром государственно-правового развития Омской области, а с 20 апреля уходит в отставку. Эту информацию Александр Владимирович сам подтвердил «Коммерческим вестям», сообщив, что с 20 марта — в отпуске и собирается отдохнуть. «КВ» «поймали» Александра Владимировича во время получения иностранного паспорта. Впрочем, он не стал утверждать, что отдохнет именно за границей, неопределенно сообщив, что собирается в отпуске «водичку попить». Надо полагать, минеральную. Причины отставки предпочел оставить без комментариев, сказав только: «Да вы, думаю, сами прекрасно понимаете почему».

И действительно, причины его отставки достаточно прозрачны. Он был первым министром, кого прямо в день своей инаугурации 30 мая 2012 года назначил таковым губернатор Виктор НАЗАРОВ. Более того, именно Александр Владимирович формировал структуру нового правительства и частично его персональный состав. 19 июня 2012 года он стал заместителем председателя правительства Омской области, а со 2 июля 2012 года первым заместителем председателя правительства, оставаясь министром государственно-правового развития. БУТАКОВ замещал губернатора во время отъездов Виктора НАЗАРОВА из региона. До той поры, пока 3 декабря 2012 года в региональном правительстве не появился еще один первый заместитель председателя правительства — Юрий ГАМБУРГ.

О том, что Юрий Викторович станет у НАЗАРОВА замом было известно задолго. Виктор Иванович и до инаугурации не скрывал, что хотел бы работать в одной связке с ГАМБУРГОМ, который, в сущности, и поставил его в 2005 году на судьбоносную должность руководителя «Омскрегионгаза».

30 ноября 2012 года на пресс-конференции БУТАКОВА прямо спросили о ГАМБУРГЕ, на что он ответил, что такого рода назначение — «прерогатива губернатора, и он имеет на это право». На следующий вопрос о будущем распределении обязанностей между двумя первыми замами ответил так: «Как губернатор распределит, так и построимся». Однако высказал уверенность в том, что в его ведении, скорее всего, останется социальная сфера, а новый первый зам займется проблемами промышленности и экономики. И оказался прав.

22 января 2013 года губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ наконец-то подписал указ «О распределении обязанностей между губернатором Омской области, членами правительства Омской области», которым утвердил, что в период его отсутствия обязанности губернатора будет исполнять не Александр БУТАКОВ, как это было ранее, а Юрий ГАМБУРГ. БУТАКОВУ дали лишь неблагодарный социальный блок – минтруда, минздрав, минобразования, минкультуры (за исключением вопросов национальной и конфессиональной политики), министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта (за исключением вопросов молодежной политики). То есть его полномочия оказались существенно урезанными.

Юрий ГАМБУРГ же дает поручения всем экономическим министерствам, представительству в Москве, координирует Главное управление по делам печати, аналитическое и организационно-кадровое управления и исключенные из полномочий БУТАКОВА национальную, молодежную и конфессиональную политику. Последнее сделано для того, чтобы ГАМБУРГ полностью соответствовал сфере деятельности зама по внутренней политике в понимании Администрации Президента РФ. Поэтому именно ему отписаны политические партии, общественные организации и муниципальные образования. Хотя последними много лет целенаправленно занимается именно Александр БУТАКОВ, которому в итоге из этого долго возделываемого им поля досталась только рабочая группа по вопросам реализации на территории региона ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Интересно, что указ о распределении предполагался быть подписанным 16 января, и 17-го НАЗАРОВ, улетев в Германию на Зеленую неделю, должен был уже оставить вместо себя ГАМБУРГА. Юрий Викторович был в этом совершенно уверен 16-го вечером, о чем и сообщил мне на торжественном приеме в «Летуре», посвященном Дню российской прессы. На следующий день выяснилось, что указа еще нет.

Понятно, что БУТАКОВ не стал довольствоваться отодвиганием себя на социальные задворки и, еще два месяца пронаблюдав, что происходит в правительстве области, где сейчас, скажем так, не совсем ровные отношения между Юрием ГАМБУРГОМ и Станиславом ГРЕБЕНЩИКОВЫМ, быть на вторых ролях не согласился.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
338

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.