Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Бывший главный тренер ХК «Авангард» скончался от рака

27 марта 2013 09:07
0
1523



В канадском Калгари скончался от рака в возрасте 62 лет известный канадский тренер Уэйн ФЛЕМИНГ. Об этом сообщает сайт «Хоккей Канады» (http://www.hockeycanada.ca/en-ca/news/wayne-fleming-1950-2013). Как сказано на этом сайте, «Хоккей Канады с большой печалью сообщает, что ФЛЕМИНГ проиграл свою битву с раком. Мы потеряли большого друга, и хоккейный мир потерял не только огромное тренер, но замечательный человек", об этом говорит на сайте сказал Боб НИКОЛСОН, президент и исполнительный директор «Хоккея Канады». —  Мы приносим наши соболезнования жене Уэйна, Кэролайн, четверым его детям и остальным членам семьи".


Комментатор Роб КЕРР в своем Twitter сообщил, который назвал Флеминга «Индианой Джонсом» хоккея.

Флеминг никогда не был главным тренером в клубах НХЛ, зато проработал в ряде команд лиги: «Эдмонтоне», «Калгари», «Филадельфии», «Финикс», «Айлендерс» и «Тампа-Бэй». Тренерскую карьеру он начинал с 1980 года, девять лет возглавляя команду университета Манитобы, в 1984 году став тренером года. В 90-х годах он возглавлял шведский «Лександ» и немецкий «Ландсхут», прежде чем вернуться в Америку.

На уровне сборных Флеминг входил в тренерский штаб олимпийской сборной Канады, которая в 1992 году с ним стала серебряным призером Игр в Альбервилле, проиграв в финале команде СНГ. При этом Флеминг был и генеральным менеджером команды. В начале 2000-х он вернулся в сборную, работая в хоккейной ассоциации Канады как вице-президент по хоккейным операциям, а как главный тренер возглавлял команду на чемпионате мира в 2001 и 2002 годах. Флеминг входил в тренерский штаб «кленовых листьев» на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на Кубке мира 2004 года.

В России Флеминг запомнился тем, что тренировал омский «Авангард» в первый сезон КХЛ 2008/2009. Однако 30 января 2009 года состоялась пресс-конференция, на которой Уэйн ФЛЕМИНГ заявил о своем уходе из команды. За пять минут общения с омской прессой он успел сообщить, что контракт прекращается по «обоюдному согласию сторон», что он не жалеет о проведенном в Омске времени, что верит в «Авангард» и КХЛ, что надеется когда-нибудь увидеться снова. На вопрос (один из двух) о том, что же у него все-таки не получилось на посту главного тренера омской команды, Уэйн ФЛЕМИНГ ответил, что этот вопрос он задавал себе последние два месяца, но так и не сумел найти ответ. Уэйн ФЛЕМИНГ покинул команду с отрицательной разницей побед и поражений: из 36 проведенных под его началом матчей команда выиграла 17, а проиграла 19.

Первая игра, в которой канадец выступил в статусе главного тренера, состоялась на омском льду 29 сентября 2008 года, когда «Авангард» выиграл у ХК МВД – 7:4. Ранее под руководством и.о. главного тренера Игоря НИКИТИНА «Авангард» выиграл уже пять матчей. После шести побед кряду омичи возглавили дивизион Харламова и поднялись на третью позицию в сводной таблице КХЛ. Омский блин у канадского специалиста не вышел комом. Правда, дальше омичам уже не удавалась так высоко взлететь. В октябре на счету ФЛЕМИНГА пять побед и шесть поражений. В ноябре показатели ужасающие – одна победа и шесть проигрышей. В прессе начали поговаривать о скорой отставке специалиста, однако руководство клуба и ФЛЕМИНГ решили не форсировать события и посмотреть, что будет дальше.
А в декабре 2008-го ситуация чуть-чуть исправляется – уже четыре победы, при трех поражениях. Начало года для канадца выдалось неплохим — четыре домашних виктории подряд, но затрачена масса сил и нервов, так как соперники капитулировали только в серии буллитов. Однако до конца января «Авангард» под руководством Уэйна ФЛЕМИНГА успел проиграть еще четыре раза. Очевидно, терпение канадского тренера и руководства «Авангарда» иссякло после матча с новокузнецким «Металлургом», в котором омичи уступили в овертайме. После этого стороны и решили расстаться по обоюдному согласию. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
137

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.