Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: День космонавтики

27 марта 2013 08:56
0
1655

Пришелец – это значит чужой. 

Русская фантастика-2013.
М.: Эксмо, 2013 год. — 864 стр.
Тираж 5 000 экз.

Очередной ежегодник «Русская фантастика» порадовал толщиной (36 рассказов и повестей) и великолепной иллюстрацией на обложке, в которой при желании, как в добрые старые времена, можно углядеть некоторые политические аллюзии. Что касается содержания, среди произведений антологии – увы – нет таких ярких вещей, как «Мелодия мотылька» и «Прощание с Баклавским», как это было в предыдущие годы. Много авторов малоизвестных, но это и хорошо: где, как не в общих сборниках-солянках, взращивать их способности.

Открывает книгу рассказ маститого Василия ГОЛОВАЧЕВА «Гости непрошенные» — о повсеместном проникновении замаскированных под людей нехороших инопланетян во властные и прочие структуры. Что очень напоминает фильм Джона Карпентера «Чужие среди нас», где главному герою случайно попались солнцезащитные очки, с помощью которых он узрил вокруг массу пришельцев, стремящихся поработить человечество.

В рассказе Максима ХОРСУНА (тоже не новичок в фантастике) «Покидая «Марракеш» такое порабощение удалось. Инопланетяне, которые непосредственно сами в повествовании так и не появляются, нанимают людей для межпланетных экспедиций, подписывая с ними контракт, согласно которому все «выделения» наемников становятся собственностью нанимателя, включая детей. Но не все земляне покорились завоевателям... Впрочем, в романе Герберта Уэллса «Война миров» люди тоже пытались сопротивляться агрессивным марсианам, но победить удалось только потому, что вмешалась природа в лице болезнетворных микроорганизмов. Вы верите в это? На самом деле все было далеко не так. И совсем не марсиане пустили смертельно опасный черный дым, погубивший множество человек (Александр ЗОЛОТЬКО «Когда-нибудь»). На самом деле самый опасный враг человечества – само человечество. Жадное, любопытное, нетерпеливое в своем неукротимом стремлении к познанию, к немедленному решению проблем, уничтожившее себя (Антон ПЕРВУШИН «Ослепительный крик»). Или в поисках потенциального инопланетного врага подозревающее самих себя (Александр БАЧИЛО «Не нужны») – ситуация обратная, описанной ГОЛОВАЧЕВЫМ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
466

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
950

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.