Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Дорожное госпредприятие в Знаменском районе взяло себе «своего» ревизора

1 апреля 2013 16:52
0
1381

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области рассмотрело жалобу юристов ЗАО «ИнвестАудит» на действия руководства «Знаменского дорожно-строительного управления». По мнению жалобщиков, при проведении открытого конкурса с многолотовым заказом «по отбору аудиторской организации для осуществления ежегодной аудиторской проверки ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности госпредприятия Омской области «Знаменское дорожно-строительное управление» за 2012, 2013, 2014 годы» были допущены грубейшие нарушения, поэтому победил их конкурент – ООО «Аудиторская фирма «Кодастр». В итоге антимонопольщики признали правоту «ИинвестАудита» и спорный тендер был отменен.
Дело в том, что комиссия УФАС нашла ряд грубейших ошибок в условиях заказа. Согласно материалам дела №05-04.1/10-13, возбужденного антимонопольщиками, определено, что в действиях заказчика конкурса обнаружились нарушения требований сразу нескольких статей федеральных законов о конкуренции и госзаказах.
— В частности, по показателю «Качество оказываемых услуг участником размещения заказа» критерия «Качество услуг и квалификация участника конкурса при размещении заказа на оказание услуг» членами конкурсной комиссии Заказчика ЗАО «ИнвестАудит» выставлено от 80 до 85 баллов, несмотря на то, что исходя из требований конкурсной документации количество баллов, присваиваемых по данному показателю указанного критерия, составляет 0 либо 90 баллов. При этом, ЗАО «ИнвестАудит» были представлены все необходимые для участия в конкурсе документы и должно было быть присвоено 90 баллов, — говорится в материалах дела.
Представитель ответчика пояснил, что в конкурсной документации всего лишь допущена опечатка: вместо «0 либо 90 баллов» следует читать «от 0 до 90 баллов».
— При этом, как пояснил в ходе заседания комиссии 22.03.2013 представитель организатора торгов, в документах, составленных уже в ходе конкурса, сведений об указанной опечатке не содержится, соответствующие изменения в конкурсную документацию не вносились, — уточнили в УФАС.
Кроме этого в конкурсной документации были еще выявлены странности и нарушения. Именно поэтому антимонопольщики встали на сторону заявителя, и конкурс должен быть проведен заново. Это решение УФАС может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Добавим, что на сегодняшний день на сайте госзакупок данных об отмене конкурса нет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.