Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Газпром» возвращен государству за 7 миллиардов рублей

1 апреля 2013 16:09
0
1442

Компания «Роснефтегаз», совет директоров которой возглавляет Игорь СЕЧИН, приобрела на Московской бирже за 7 миллиардов рублей 0,23% акций ОАО «Газпром», которых не доставало государству для формального контроля над компанией.
Сделка была совершена в первой половине марта, о ней уведомлено Росимущество. При этом совет директоров «Роснефтегаза» одобрил сделку без директивы Росимущества и, у кого приобретены акции, не сообщил. Скорее всего, акции приобретены на рынке, сообщает сегодня газета «Ведомости».
Косвенным подтверждением сделки могут служить всплески торгов 13, 14 и 15 марта, когда оборот акций «Газпрома», по данным Московской биржи, составил 11 млрд, 9 млрд и 15 млрд руб, тогда как в обычные дни оборот — 5 млрд рублей.
Госкомпания «Роснефтегаз» уже имеет акции «Газпрома» и приобретение дополнительных 0,23% акций директивы правительства не требовала, приводит издание мнение близкого к «Роснефтегазу» источника.
Добавим, месяц назад газета «Известия» публиковала письмо Игоря СЕЧИНА, который в начале марта 2013 года писал президенту РФ Владимиру ПУТИНУ о том, что «Роснефтегаз» планирует инвестиции в «Газпром» с целью получить контрольный пакет в компании, мол, это позволит государству не только ее контролировать, но и обеспечит рост капитализации компании.
Публичной реакции президента на письмо тогда не последовало.
Напомним, государство стремилось получить формальный контроль над «Газпромом» с 2005 года. Предполагалось, что «Роснефтегаз» получит 0,23% акций «Газпрома» в обмен на долю в 72 газораспределительных станциях (ГРС). Но сделка не состоялась — оценка ГРС не устроила «Газпром».
Справка KVnews:
В совете «Роснефтегаза» пять человек и все от правительства: председатель Игорь СЕЧИН, врио гендиректора «Роснефтегаза» Лариса КАЛАНДА, предправления Газпромбанка Андрей АКИМОВ, предправления «Согаза» Сергей ИВАНОВ, председатель совета директоров «Итеры» Игорь МАКАРОВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.