Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Главы поселений Омской области переписывали на себя государственную землю

29 марта 2013 13:32
0
1601

В результате прокурорской проверки выяснилось, что чиновники администраций городских и сельских поселений Омской области выдают выписки из похозяйственных книг, содержащие недостоверные сведения о наличии у граждан прав на земельные участки, либо дубликаты на несуществующие свидетельства о праве собственности на земельные участки.
— Главы Муромцевского городского и Бергамакского сельского поселений Муромцевского района выдали себе и еще одному гражданину дубликаты на несуществующие свидетельства о праве собственности на земельные участки. По требованию прокурора суд признал недействительными дубликаты свидетельств, выданных главами поселений себе, земельные участки возвращены в государственную собственность. Одно исковое заявление находится на рассмотрении. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту выдачи главой Бергамакского сельского поселения дубликата свидетельства гражданину. По остальным случаям проводятся проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, — уточняют в областной прокуратуре.
Факты выдачи незаконных выписок из похозяйственных книг выявлены также на территории Знаменского и Горьковского районов, где по уголовным делам ведется следствие.
В Знаменском районе прокуратуре удалось пресечь регистрацию права собственности сотрудника администрации Завьяловского сельского поселения на земельный участок: «для регистрации была подана выписка из похозяйственной книги, содержащая недостоверные сведения о наличии у нее прав на этот участок».
— Тюкалинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности администраций 11 поселений при ведении похозяйственных книг, в связи с этим в марте 2013 года направлены иски в суд об обязании их устранить, — рассказывают в облпрокуратуре.
Эти исковые заявления находятся в суде на рассмотрении. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.