Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия готовит почву под новые стройки в скверах и парках

27 марта 2013 10:34
0
1416

7 мая в администрации города Омска состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Среди прочего на обсуждение планируется вынести дополнительные территориальные рекреационные зоны Р-7 и Р-8, введение которых позволит вести строительство там, где сейчас оно категорически запрещено.

Проект решения Омского городского совета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки за подписью мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО был опубликован 7 марта в «Третьей столице». Документ предлагает дополнить правила новыми территориальными зонами. Так, рекреационная зона социального назначения (Р-7) будет включать в себя участки, предназначенные для размещения объектов социального обслуживания населения, объектов культуры и искусства, кратковременного пассивного отдыха, улучшения экологической обстановки, на которых расположены скверы (в том числе мемориальные комплексы), бульвары, набережные, городские сады и площади. Основной вид использования земельных участков в зоне Р-7, судя по проекту документа, – размещение Дворца торжественных обрядов. Напомним, что строительство этого объекта по предложению областных властей планируется в парке Победы. Сейчас эта часть парково-мемориальной территории относится к рекреационной зоне Р-1, где запрещено всякое капитальное строительство.
Изменение конкретно этой площадки с выделением из территориальной зоны Р-1 новой зоны Р-7 также будет обсуждаться на публичных слушаниях. Для будущего объекта должны быть установлены предельные параметры – высота не более 5 этажей (15 метров) и минимальный процент озеленения участка не менее 75%.

Следующее новшество – городская рекреация круглогодичного использования (зона Р-8). Исходя из проекта документа, она будет включать в себя «участки территории Омска, используемые и предназначенные для кратковременного отдыха, проведения досуга, на которых, кроме объектов озеленения и ландшафтного дизайна, могут быть расположены зимние сады и аттракционы». Судя по всему, эта зона вводится для того, чтобы сделать возможным строительство колеса обозрения с зимним садом, которое мэрия Омска предложила разместить в Воскресенском сквере. Сейчас он также относится к рекреационной зоне Р-1, где любое строительство запрещено. Однако обсуждать конкретно эту площадку на публичных слушаниях пока не планируется. Предельные размеры участков в зоне Р-8 устанавливаются в диапазоне от 0,5 до 5 гектаров. При этом максимальный процент застройки не может быть более 15%, а минимальный процент озеленения установлен 60%. В этой зоне также могут размещаться фонтаны, благоустройство, малые архитектурные формы и элементы городского дизайна (скульптура, памятные знаки).

Есть и еще одно дополнение, которое касается зоны рыбного хозяйства (РХ), которой ранее не было. Зона будет включать в себя участки под объектами для ведения товарного рыбоводства и аквакультуры, а также иными территориями, зданиями, строениями и сооружениями, предназначенными для ведения и обеспечения деятельности рыбоводства. Общая площадь застройки в границах такого участка – не более 50%, и столько же должен быть минимальный процент площади, занятой водоемом. Новую зону предполагается выделить в районе улицы Мостоотряд, где сейчас находится территориальная зона Р-4 (прибрежная зона отдыха). Видимо, для этого уже есть конкретный заказчик-застройщик.

Подать замечания и предложения по проекту изменений в Правила землепользования и застройки, а также получить консультацию можно в мэрии до 30 апреля по вторникам и средам в послеобеденное время. После проведения публичных слушаний планируемые изменения будут обсуждать и утверждать депутаты Омского городского совета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.