Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Министр ЭРЛИХ пригрозил АПК «Титан» правоохранительными органами

27 марта 2013 10:45
0
1247

На заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области региональный министр Виталий ЭРЛИХ с сожалением сообщил, что наряду с объективными причинами (засуха, статистические погрешности и т. п.) в последнее время наш регион столкнулся с ситуацией, когда сокращение, а то и ликвидация животноводческих хозяйств происходит по инициативе собственников, инвесторов. Как, например, по его словам, это произошло в сельхозпредприятии «Калинино» Русско-Полянского района, СПК «Полтавский», ОАО «Победа» Нововаршавского района.

— Сегодня группа «АПК «Титан» ставит вопрос о реализации поголовья КРС, в том числе дойного стада в СП «Юбилейное» Саргатского района. Под угрозой срыва яровой сев в СП «Цветочное» и в СП «Калинино» Русско-Полянского района. Резонен вопрос: зачем эти инвесторы из «Титана» входили в эти хозяйства, покупали либо арендовали недвижимость, технику, и главное – многое обещали людям? Позиция губернатора и правительства однозначна – мириться с таким подходом к судьбам хозяйств и людей мы не будем, и наша реакция будет адекватной, вплоть до мер реагирования правоохранительных органов. Кое-кто эти меры на себе уже ощутил, — предупредил министр.

— В целом среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях выросла в сравнении с 2011 годом на 12% до уровня 12 369 рублей. Ее уровень в отрасли «Сельское хозяйство» остается ниже среднего по экономике Омской области на 43,9%, и это не может не беспокоить. В текущем году планируется рост зарплаты около 15% до уровня 14,5 тыс. рублей, — пообещал министр.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.