Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Московскому СУ-155 «срезали» этажи

27 марта 2013 10:37
0
1741

Заказчик микрорайона на берегу Иртыша уменьшил максимальную высотность зданий с 35 до 27 этажей. 

Архитектурно-градостроительный совет Омской области 22 марта рассмотрел эскизный проект комплексной жилой застройки между улицей Красный путь, мостом им. 60-летия ВЛКСМ и правым берегом Иртыша. Напомним, что заказчиком на этой площадке выступает московский холдинг «СУ № 155», а 15 февраля проект рассмотрели на градостроительном совете Омска. 20 марта губернатор Виктор НАЗАРОВ встретился с председателем совета директоров Группы компаний «СУ-155» Михаилом БАЛАКИНЫМ, а теперь проект было решено закрепить и на областном градсовете.

«Мы не благотворительный фонд и все рассчитываем»

Земля является федеральной и была предоставлена в аренду сначала компании «Летур-Инвест» для строительства жилья и общественно-деловых целей, а затем переуступлена московскому холдингу. Параметры проекта напомнил заместитель генерального директора ЗАО «Строительное управление № 155», генеральный директор ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» Илья МИХАЛЬЧУК, бывший ранее губернатором Архангельской области. Он сообщил, что холдинг уже зарегистрировал компанию в Омске: «Восточно-Сибирская строительная компания» — это 100-процентная «дочка» СУ-155, созданная, чтобы начать отсюда развитие строительства в Сибири и на востоке России.

Что касается микрорайона в Омске, здесь планировалось построить около 400 тысяч кв. метров жилья, но компания пришла к выводу, что плотность застройки надо снижать в соответствии с нормативами Омской области. Это касается и этажности — ранее здесь предполагались три свечки в 35 этажей и основная застройка в 27 этажей, а теперь средняя этажность планируется порядка 20 этажей с 27-этажными высотными акцентами. Общая площадь застройки – 30,5 гектара, а первоначальная застройка на участке, который холдинг приобрел у омского заказчика, займет 20,8 гектара.

— Более 80% жилья, которое возводит СУ-155, – это сборный железобетон, но по рекомендации департамента архитектуры и, понимая ответственность, что это визитная карточка на въезде с моста, мы будем строить по индивидуальному проекту и в монолитно-каркасном исполнении, — рассказал Илья МИХАЛЬЧУК. — Будем учитывать и береговые террасы, чтобы был правильно использован перепад высотных отметок.

Кроме того, за счет инвестора планируется строительство школы на 1 500 мест и двух детских садов на 320 и 220 мест, а также предполагается сделать комплексное благоустройство. Под домами должны быть организованы двухуровневые подземные паркинги. При этом компании придется потратиться еще и на вынос большого канализационного коллектора диаметром 1 200 мм, который обслуживает несколько микрорайонов, и на подведение новых инженерных сетей.

— Но исполнение социальных нормативов должно сказаться на себестоимости и цене жилья, поэтому мы все-таки пытаемся выдержать такую плотность застройки, которая сделает проект окупаемым, ведь мы не благотворительный фонд, мы все рассчитываем, — продолжил Илья МИХАЛЬЧУК. — Но законные требования и социальные нормативы в интересах жителей мы выполним. Мы ориентируемся на жилье эконом-класса и настроены работать быстро.

Главный архитектор проекта ООО «Отдел капитального строительства СУ № 155» (Нижний Новгород) Денис БАТЮТА в своем выступлении добавил, что существующие рядом производственные предприятия планируются к выносу. Новый квартал будет разбит поперечными пешеходными бульварами от Красного пути к набережной на три жилых группы с общей дворовой территорией. В центре двора появится школа и садики. Также предусмотрено благоустройство набережной с тремя смотровыми площадками.

Дома VIP-класса планируются на набережной, здесь предполагаются 3-4-комнатные элитные квартиры со свободной планировкой и с лифтами прямо из подземного паркинга. Еще один высотный дом клубного типа планируется на въезде с моста, а за ним будет построена хоккейная академия «Авангарда». Более доступные 1-2-комнатные квартиры появятся в домах по Красному пути. «Это дома с шумозащитной функцией, которые защищают от шума дороги школы и детские сады и все внутреннее пространство дворов, — рассказал Денис БАТЮТА. — Эта застройка решается без высотных акцентов с разрывами только для въездов в квартал. В первых двух этажах зданий должны разместиться объекты инфраструктуры, офисы и магазины».

За проект заступился Виктор НАЗАРОВ

По словам Дениса БАТЮТЫ, они взяли самую экономичную схему и с точки зрения планировки, и с точки зрения строительных материалов. Быстровозводимые монолитные каркасы с заполнением ячеистым бетоном позволят сэкономить на утеплителе, а трехкамерные стеклопакеты будут гасить шум и держать тепло.

СУ-155 планирует уже в этом году выйти на подготовку площадки, а в 2014 году начать строительство. Планируемый срок реализации проекта — 7-8 лет. Первоначально в новостройки предполагалось заселить 14 тысяч жителей, сейчас этот показатель снижен примерно до 10 тысяч человек. Общий объем инвестиций в проект — около 15 млрд рублей. Компания уже начала получать технические условия, и в связи с размещением электроподстанций, локальных очистных сооружений ливневых стоков и т.д. композиция квартала будет слегка меняться с возможным уменьшением пятен застройки ряда домов. Кроме того, меняется и развертка с большим раскрытием в сторону реки.

— Но на городском совете мы это уже рассматривали и сейчас проект видим тот же самый, — обнаружил архитектор «Омскгражданпроекта» Михаил ПАРФЕНОВ. — Ничего нового вы не внесли, а сейчас говорите об изменении этажности, общественных центрах. Не в течение доклада же вы меняете архитектурное предложение? Вы губернатора вводите сейчас в заблуждение тем, что вы говорите и показываете.
– Предложения меняются на рабочих вариантах, которые вы не видите. Было бы неправильным показывать промежуточные варианты, — пояснил Денис БАТЮТА, а губернатор Виктор НАЗАРОВ добавил: «Я не заблудился, это точно, спасибо».

Выступающие стали критиковать проект за скучную архитектуру, и с трибуны высказался Альберт КАРИМОВ, выступавший от имени Российской академии архитектуры и строительных наук. «Этот проект пока не отвечает современным градостроительным требованиям, здесь сверхплотная и сверхвысокая застройка, — отметил он.- Хотелось бы создать интересную террасную застройку, которая была бы обращена к реке. А такая типовая плотная застройка дискредитирует комфорт места».

Однако за инвестора вступился Виктор НАЗАРОВ. По его словам, проект необходимо принять за основу для дальнейшего проектирования и учесть все замечания в рабочем порядке. «Застройщик пришел и готов вкладывать деньги, не поддержать его было бы не совсем понятным для омичей», — добавил губернатор и поручил областному минстрою оказать застройщику полное содействие по инженерным сетям, выдаче технических условий и работе с сетевыми организациями.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.