Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Начался судебный процесс БАБУРИНА против министерства образования России

28 марта 2013 14:49
0
1654


Судья Арбитражного суда Москвы Анна ПОЛЯКОВА позавчера, 26 марта, вернула Российскому государственному торгово-экономическому университету иск к министерству образования РФ о признании недействительным приказа от 20.12.2012 № 1075 «О реорганизации ФГБОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Этот иск был подан еще 25 декабря 2012 года — в тот день, когда ректора РГТЭУ Сергея БАБУРИНА отправили в отставку, заменив на Андрея ШКЛЯЕВА, проректора по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова. 

Причина возвращения иска — «заявление было подано с нарушением требований п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, а именно заявителем не приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения заявителя и заинтересованного лица или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
Кроме того, в нарушение ч. 8 ст. 75 АПК РФ документы, приложенные к заявлению, представлены в копиях, не заверенных надлежащим образом».

Арбитражный суд трижды оставлял иск без движения, запрашивая отсутствующие документы, однако 20 марта университет направил ходатайство о выдаче определения о возврате искового заявления. Что и было сделано.

Днем раньше, 25 марта, в суде общей юрисдикции начался другой процесс — по восстановлению Сергея БАБУРИНА в прежней должности. Ответчик — министерство образования и науки Российской Федерации на этот процесс не явилось и заседание перенесли на апрель.

Как заявил сам Сергей БАБУРИН «Русской службе новостей» «Представитель «плехановки» тире РГТЭУ, который вместе с министерством, сейчас новая команда в нашем университете рейдеров, они оказались не готовы к судебному заседанию. Но помимо того, что я конечно заявил иск и на отмену приказа об увольнении, потому что формально есть закон, что нельзя увольнять человека, когда он болеет, когда он на больничном». 

По словам Сергея Николаевича, «к делу приобщено заключение одного из серьезных аналитических, объективных исследовательских центров о том, что главное обвинение, ставшее причиной ликвидации РГТЭУ, обвинение в неэффективности вуза построено на недостоверном мониторинге. Вы можете себе представить, то, о чем я говорю, многие говорят: впервые подтверждено экспертно, когда доказано, что Министерство образование и науки или по умыслу, или в силу полного непрофессионализма не просто в отношении РГТЭУ, а в отношении всего черного списка исказило показатели по научно-исследовательской деятельности и по финансовой деятельности вуза». 
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.