Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ОАО «Газпром нефть» заплатит штраф

27 марта 2013 09:40
0
1644

за монопольно высокие цены на бензин в Омской области. 

Кассация в Санкт-Петербурге все же поддержала омских антимонопольщиков в споре с производителем нефтепродуктов. На минувшей неделе, 20 марта, коллегия Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа полностью отменила и ноябрьское постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, и июльское решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградскои? области, вынесенные в пользу ОАО «Газпром нефть», традиционно не пожелавшего оплачивать штраф за манипуляции с оптовыми ценами на нефтепродукты для Омской области.

Очередное нарушение антимонопольного законодательства, выявленное УФАС России по Омскои? области, выражалось в том, что ОАО «Газпром нефть», по мнению антимонопольщиков, в 2010 году систематически устанавливало необоснованно высокие оптовые цены для ОАО «Газпромнефть — Омск» в сравнении с ценами, по которым нефтепродукты Омского НПЗ отгружались сбытовым подразделениям ОАО «Газпром нефть» в других регионах России (Новосибирская, Кемеровская, Томская, Тюменская, Свердловская области, Алтаи?ский и Красноярский края). Антимонопольное дело возбуждалось еще в конце 2010 года, было рассмотрено в сентябре 2011 года, а в январе 2012 года руководитель УФАС России по Омской области Сергей СУМЕНКОВ подписал постановление о привлечении нефтяной компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 737,5 тысячи рублей.

ОАО «Газпром нефть» успешно обжаловало штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства по месту своей регистрации в Санкт-Петербурге, уверяя, что омские антимонопольщики не правы, поскольку не провели требуемых исследовании? в пределах границ всеи? территории России?скои? Федерации и не определили надлежащим образом географические и продуктовые границы товарного рынка, на котором производилось исследование. Апелляция тоже встала на сторону монополиста. И только кассационная инстанция прислушалась к аргументам омского антимонопольного органа.

Причем прислушалась впервые. Как пояснял на недавней пресс-конференции руководитель Омского УФАС России Сергей СУМЕНКОВ, с нарушениями, которые происходят в Омской области, его служба справляется вполне успешно, а вот с головной компанией «Газпром нефть», которая с 2010 года поставляет в Омскую область продукты нефтепереработки дороже, чем в другие регионы, справиться пока не удается.

— Судиться с ОАО «Газпром нефть» приходится в Санкт-Петербурге, по месту регистрации материнской компании, а судьи арбитражных судов Санкт-Петербурга нас почему-то не слышат, — рассказал омским СМИ руководитель антимонопольного органа.

Напомним, что антимонопольщики регулярно штрафовали нефтяников и в 2012 году. Дважды было наказано на 650 тысяч рублей ОАО «Газпромнефть — Омск» за притеснение независимых автозаправок. Поводом для штрафных санкций стали заявления ООО «Топ Лайн», ООО «Оникс», ООО «Торговая компания «Лидер», ООО «Фирма «Юридические услуги», ООО «Шараповское», а также коллективные заявления ООО «Селена», ООО «Гиацинт-М», ООО «Октан», ООО «Октан-2000», ООО «Трансмил», ООО «Модус», ООО «ОсОйл». Как уверяли независимые автозаправщики, ОАО «Газпромнефть — Омск» злоупотребляло своим доминирующим положением, устанавливая монопольно высокие мелкооптовые цены, отказываясь включать в договоры мелкооптовой поставки нефтепродуктов условия о сроке согласования заявок и произвольно ограничивая объемы поставок нефтепродуктов.

А в январе 2013 года Омское УФАС привлекало ОАО «Газпромнефть — Омск» к административной ответственности в виде штрафа в 300 тысяч рублей. В ноябре 2012 года антимонопольщики проверили исполнение своего предписания, выданного еще в 2009 году, и выяснили, что нефтяники его проигнорировали. Цены на АЗС в Алтайском и Красноярском краях, а также в Кемеровской и Томской областях по-прежнему были ниже розничных цен на нефтепродукты, реализуемые в Омске на АЗС, которые принадлежат ОАО «Газпромнефть — Омск».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.