Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омичи увеличат посевы твердых сортов пшеницы под закупки "МАКФЫ"

27 марта 2013 10:48
0
1646

Об этом 19 марта на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области сообщил региональный министр Виталий ЭРЛИХ. По его словам, посевная площадь сельхозкультур в текущем году увеличится на 13,1 тыс. га к уровню 2012 года и составит 2 908,4 тыс. га за счет увеличения площади зерновых и кормовых культур.

— В наших планах – увеличить посевы твердых сортов пшеницы с учетом потребности Омской макаронной фабрики, а также на основе договоренностей с челябинским предприятием «МАКФА», — рассказал ЭРЛИХ.

Особое внимание, по словам министра, в области уделяется реализации программы по льнопроизводству, которая в 2012 году прошла отбор как регионально значимая, включающая полный цикл производства — от посева до получения медицинской ваты и нетканых перевязочных материалов. Сегодня в области лен-долгунец сеют 25 сельхозорганизаций на площади более 5 тыс. га. Урожайность в волокне составляет до 10 центнеров с гектара убранной площади. До 2012 года в Омской области работало три цеха по первичной переработке льноволокна и первичной подработки льносемян в Большеуковском, Знаменском, Муромцевском районах области. В 2012 году поставлено и запущено оборудование по первичной переработке льноволокна в Седельниковском районе, СПК «Бакинский».

Потребность в финансовых средствах сельхозорганизаций на период весенних полевых работ, по данным регионального минсельхоза, составляет 3,2 млрд рублей. Основными источниками средств являются собственные средства хозяйств в размере 1,7 млрд рублей, а также кредитные ресурсы – 1,4 млрд рублей. Планируется привлекать и средства в виде авансов перерабатывающих предприятий в счет будущих поставок сельхозпродукции и средства инвесторов, учитывая, что активности, по словам министра, в кредитовании пока нет. По состоянию на 15 марта 2013 года на подготовку и проведение весенних полевых работ, как сообщил Виталий ЭРЛИХ, кредитными организациями Омской области выдано 58 кредитов на сумму 319 млн рублей. По его словам, из федерального и регионального бюджета на посевную в текущем году планируется выплатить более миллиарда рублей.


Амалина САРКАРОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.