Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский рынок недвижимости ждет стагнация

28 марта 2013 16:25
0
1723

Эксперт выступил с докладом о рынке недвижимости в рамках семинара на выставке «Стройиндустрия». По данным статистики, количество предложений на первичном рынке сократилось с 6,5 до 4 тысяч. В реальности же на рынке 1-1,5 тысяч предложений, заявил эксперт. По объему нового жилья за последние 1,5-2 года начал перевешивать Центральный округ, хотя раньше всегда лидером был Кировский. Вероятно, это связано с появлением нового микрорайона «Амурский-2», где ведется активное строительство. Сужается и вторичный рынок квартир, что приводит к дефициту, и, как следствие, завышению цен.
Вторая проблема — это востребованность узкого сегмента жилья. В Омске в основном покупают малогабаритные дешевые квартиры. Это связано с низкими доходами населения Омска (в регионе самое дешевое жилье за Уралом, а 60-65% населения являются бюджетниками), а также со стимуляцией спроса со стороны государства в виде субсидий ветеранам, инвалидам, молодым семьям, педагогам, медикам, маткапитала и т.д. Массовая покупка однокомнатных квартир до 1,5 млн рублей привела к переоценке (натянутости) в секторе малогабаритного жилья. Разница между стоимостью однокомнатной и двухкомнатной квартир невелика: можно купить «двушку» с переплатой ниже, чем в 2007 году, хотя цена за квадратный метр выросла.
В целом на 2013 год директор «МИАРД» прогнозирует сокращение объемов строительства, что еще больше уменьшит объем предложений и приведет к росту цен. Вместе с тем будет формироваться отложенный спрос, который может привести к стагнации рынка.
Тенденцией будущего г-н КАЮКИН назвал экологичность жилья, которая приведет к повышенному спросу жилья в Ленинском округе. Здесь отсутствуют промышленные предприятия, только одна небольшая ТЭЦ. Районы улиц Рождественского и Новосибирской трассы серьезно подтянут вверх стоимость объектов. Кроме того, в общегородской перспективе ожидается сокращение разницы цен между первичным и вторичным рынком Омска до 10%. Сейчас в Омске она составляет 20%, для сравнения в Новосибирске – всего 7%.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.