Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Президент ХК «Авангард» СТЕРЛЯГОВ ушел в отставку

27 марта 2013 09:30
0
1551

Вместе с ним уволен и главный менеджер хоккейного клуба КАПУЛОВСКИЙ. 

Позавчера, 25 марта, на официальном сайте хоккейного клуба «Авангард» появилась информация, что в Омске состоялась встреча председателя совета директоров ХК «Авангард», заместителя генерального директора ОАО «Газпром нефть» по корпоративным коммуникациям Александра ДЫБАЛЯ и губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, на которой были подведены итоги выступления главной команды в сезоне, а также были затронуты вопросы развития клуба.

Отставка
По окончании встречи Александр ДЫБАЛЬ заявил: «Совет директоров клуба оценивает итоги регулярного чемпионата как удовлетворительные, но выступление во второй серии плей-офф мы считаем неприемлемым. Как мы говорили ранее, по окончании сезона „Авангард“ начинает процесс обновления, затрагивающий большинство аспектов деятельности. Я сообщил губернатору, что президент клуба Александр СТЕРЛЯГОВ и главный менеджер Владимир КАПУЛОВСКИЙ подали в отставку, которая была принята».

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы проектирования и подготовки к строительству группой «Газпром» центрального комплекса Хоккейной академии «Авангарда» в Омске. Оформление земельного участка под строительство находится в заключительной стадии. Одновременно идет строительство филиалов академии в Ямало-Ненецком автономном округе, где уже в начале 2014 года заработает первое отделение академии «Авангарда».

Как цитирует Александра ДЫБАЛЯ «Спорт-экспресс», «Владимир Иванович КАПУЛОВСКИЙ и Александр Михайлович СТЕРЛЯГОВ подали обращение к совету директоров об отставке, и мы его приняли. От себя могу добавить, что с ними обоими я сохраню хорошие отношения: они как были моими товарищами, так ими и останутся. Что будет дальше с нашими внутренними перестановками, я пока не знаю. По генеральному менеджеру могу сказать, что мы с руководством клуба обсудим все в самое ближайшее время (неделя–полторы) и, я очень надеюсь, определимся до начала сборов в апреле. Что касается тренерского штаба, то главный тренер остается, но изменения все же будут. Об этом мы еще объявим».
Непонятно, правда, с каким руководством клуба г-н ДЫБАЛЬ собирается советоваться. У клуба «Авангард» руководства пока нет. Понятно, что президент и главный менеджер ушли добровольно-принудительно. Кто-то же должен ответить за безобразную игру омской команды с «Трактором», которому «Авангард» проиграл в четырех матчах из пяти с разгромным сухим счетом и вылетел из плей-офф.
Кандидаты
Бывший генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий БАРДИН заявил центральным спортивным СМИ, что в отставку надо прежде всего отправлять главного тренера Петри МАТИКАЙНЕНА: «Если хотите знать мое мнение, то главное в этой истории – отставка главного тренера. Это же не просто провал, а настоящая катастрофа! Но контракт с ним составлял не я, не знаю, на каких условиях он заключен, поэтому я могу только со стороны рассуждать. МАТИКАЙНЕН привел помощников себе, каких он хотел, хоккеистов набрал под себя. Как будто гастарбайтеров привезли в Омск на заработки. А генеральный менеджер и президент сопутствовали этому. МАТИКАЙНЕН сам должен был первым подать в отставку. А выяснилось, что он на две недели позже команду принял. Ну, это такие глупости, в самом деле, всю страну смешат. Я не понимаю, когда в интервью говорится, что команда играет лучше, чем вчера. Мол, мы уже не 0:5 проиграли, а всего лишь 0:3. И свою я вину, видите ли, не чувствую. Это все тренер по физподготовке, который неправильно руководил командой в Дубае, и помощник, не поставивший хоккеистам игру в большинстве. Спрашивается, а зачем главный тренер тогда? Дать вседозволенность главному тренеру – главная ошибка руководства «Авангарда». Все пошло от этого». Впрочем, у Анатолия БАРДИНА большой опыт увольнения главных тренеров «Авангарда»: мало кому удавалось завершить второй сезон с командой, некоторых из них Анатолий Федорович отстранял прямо во время матча.
Спортивные СМИ еще до официальной отставки КАПУЛОВСКОГО сообщали, что «Авангард» ведет переговоры с потенциальными главными менеджерами клуба. 22 марта федеральная «Хоккейная правда», например, сообщила, что генеральным менеджером омского клуба может стать скаут ярославского «Локомотива» Юрий КАРМАНОВ. Якобы переговоры с КАРМАНОВЫМ в самом разгаре. Еще одним кандидатом в главные менеджеры назывался Нормунд СЕЙЕЙС, который ушел с должности генерального менеджера «Льва» 14 марта. Он проработал в клубе один сезон, по итогам которого «Лев» попал в плей-офф КХЛ, однако в первом раунде уступил московскому ЦСКА со счетом 0:4 в серии. Специалисту предложили должность консультанта в клубе, однако он отказался, заявив, что намерен работать лишь генеральным менеджером.
Напомним, что КАПУЛОВСКИЙ работает генеральным менеджером «Авангарда» с 6 апреля 2012 года. И уже был момент, когда его должен был сменить Леонид ВАЙСФЕЛЬД. Как рассказывал 20 июля 2012 года «Коммерческим вестям» экс-вице-президент и экс-директор Правового управления Континентальной хоккейной лиги Владимир САРАЕВ, его пригласили в Омск министром спорта, в частности, и в связи с надеждами на его активное участие в судьбе «Авангарда». Только что состоялась инаугурация нового губернатора, сменившего Леонида ПОЛЕЖАЕВА, который лично занимался проблемами омского «Авангарда», но перед отставкой заявил, что отныне он «просто болельщик», не более.
По словам Владимира САРАЕВА, его «Кураторство «Авангарда» длилось два дня. В первый день, после встречи тренера с губернатором, с СУММАНЕНОМ был заключен контракт, на второй день в Омске уже был потенциальный генеральный менеджер команды Леонид ВАЙСФЕЛЬД, который встретился с СУММАНЕНОМ и очень ему понравился». Главный тренер и возможный менеджер расстались на том, «что начинаем работать дальше». Экс-министр подчеркнул, что это совсем не значило, что он кого-то самолично собирался назначать, «вопрос о назначении генерального менеджера обсуждался бы в тех корпоративных и юридических рамках, которые существуют в клубе. Я лишь обозначил свое видение и никогда не откажусь от своих взглядов, как должны были развиваться события в том варианте, который планировался. Но через несколько дней, как мы знаем, началась активность со стороны компании «Газпром нефть», связанная с корпоративной реструктуризацией внутри клуба, после чего наступило безмолвие. Для меня наступило, во всяком случае. Как человек опытный, я понял, что не стоит отвечать на вопросы, которые не тебе задают, и задавать вопросы, на которые не получишь ответов. Поэтому далее даже не интересовался делами «Авангарда».

Несколько ранее глава совета директоров «Авангарда» Александр ДЫБАЛЬ в интервью газете «Спорт-экспресс» подчеркнул, что «у «Авангарда» есть генеральный менеджер — это Владимир КАПУЛОВСКИЙ, с которым сравнительно недавно заключили контракт. Его работа нас устраивает, и он продолжит трудиться в своей должности. По новому генменеджеру клуб переговоров не вел и никому их вести не поручал». То есть нефтяная компания сделала ставку именно на КАПУЛОВСКОГО и решительно отодвинула в сторону новоиспеченного министра спорта Владимира САРАЕВА с его предложениями. Через несколько месяцев САРАЕВ ушел в отставку.
Причины
Самая распространенная версия причин проигрыша «Авангарда» «Трактору», тренера которого Валерия БЕЛОУСОВА в свое время тоже неожиданно для него прямо посреди сезона выдворили из главных тренеров омской команды, — хоккеистов загнали усиленной физподготовкой. Первым козлом отпущения был назначен тренер по физподготовке Сантери ХЕЙСКАНЕН. Сейчас омские игроки признаются, что физрук загнал их во время февральских сборов в Эмиратах. Оправиться от этих нагрузок «ястребы» так и не смогли. ХЕЙСКАНЕН прибыл в «Авангард» в связке с главным тренером «Авангарда» Петри МАТИКАЙНЕНОМ. Но уедет один. По мнению руководства омского клуба, именно он несет ответственность за спад команды на финише сезона.

Как писал еще до отставки СТЕРЛЯГОВА и КАПУЛОВСКОГО «Спорт-экспресс», «МАТИКАЙНЕНА подвели его помощники. Финну все время приходилось решать стратегические задачи. Сначала выбираться из осеннего кризиса, потом подгонять команду к своим тактическим лекалам, изучать соперников по плей-офф, придумывать мотивационные «фишки». Объять необъятное в совершенно незнакомой тебе лиге невозможно. По информации «СЭ», именно из-за этого решение задач «местного значения» МАТИКАЙНЕН отдавал на откуп своим помощникам. А те в отличие от ассистентов того же ЗНАРКА не проявили себя профессионалами, способными надежно прикрыть тылы. Тренер «Авангарда» по физподготовке Сантери ХЕЙСКАНЕН мучил новичков БУМАГИНА и ПИГАНОВИЧА двухчасовыми «нарядами» на льду — а потом оба хоккеиста не бежали в официальных матчах. Имевшего проблемы с зубом ПЕРЕЖОГИНА заставлял компенсировать временный игровой простой… сотней приседаний со штангой в день. После которых поясница отваливалась. Вот и с закладкой физической базы на плей-офф случилось нечто похожее».

То есть обозреватель газеты намекал на те самые пресловутые сборы команды в Объединенных Арабских Эмиратах, с которых «ястребы» вернулись 7 февраля. Напомним, что в СМИ игрок питерского СКА Евгений АРТЮХИН заявил, что «его команда усиленно тренируется на сборах в Эмиратах, а игроки «Авангарда» все это время загорают на пляже и смеются над ними». Как сегодня выясняется, омские хоккеисты отнюдь не отдыхали на этих сборах. Хотя, может быть, с учетом дальнейших событий, лучше бы отдыхали.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.