Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В 2013 году жилье дадут более 2 900 льготникам

27 марта 2013 13:27
0
1695

Сегодня, 27 марта, руководители Омской области и Омска обсудили план совместных действий по эффективному использованию средств господдержки для улучшения жилищных условий льготных категорий граждан. Как сообщает портал «Омская губерния», главным инструментом реализации программ с привлечением бюджетных средств станет Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище».

По мнению губернатора Виктора НАЗАРОВА, формат Фонда позволит не только аккумулировать средства и привлекать инвестиции, но и решать задачи комплексной застройки территорий, а муниципалитетам — приобретать качественное жилье по ценам ниже рыночных.

— Председатель правления Фонда Сергей ВЫСОЦКИЙ представил программу мероприятий по развитию жилищного строительства на 2013-2014 годы, — рассказали в пресс-службе облправительства. — В текущем году Фонд «Жилище» планирует участвовать в программах строительства домов для детей-сирот и граждан, переселяемых из аварийного жилья. Только по этим двум программам в текущем году будут строиться дома для улучшения жилищных условий не менее 715 семей.

На сегодняшний день в регионе действуют 17 «жилищных» программ с общим объемом финансирования более 2,2 млрд. рублей. Их реализация позволит улучшить жилищные условия в 2013 году более 2,9 тыс. семей льготных категорий граждан.

При участии Фонда «Жилище» будет организована комплексная застройка новых участков и регенерация зон сноса аварийного жилья, оптимизированы расходы на строительство инженерных коммуникаций и максимально задействован механизм ипотечного жилищного кредитования. Комплексный подход позволит снизить стоимость квадратного метра жилья и сэкономить до 20% бюджетных средств.

В частности, в квартале «Б» микрорайона «Московка-2» в 2013 году будут возведены 4 многоквартирных дома общей жилой площадью около 35 тыс. кв. метров (свыше 700 квартир). Также планируется разработать проектную документацию для строительства двух детских садов — на 260 мест и 60 мест в пристройке к дому, школы на 550 мест, а также подготовить проект комплексного освоения квартала «Г» общей площадью 70 тыс.кв. метров в микрорайоне «Московка-2».

На совещании обсуждались условия привлечения средств в рамках федеральных программ и возможности совместной реализации мероприятий органами исполнительной власти всех уровней. В срок до 19 апреля будет подготовлено соглашение о стратегическом партнерстве Администрации г. Омска и Фонда «Жилище» для реализации программ улучшения жилищных условий омичей на 2013-2015 годы. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.