Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ВАРНАВСКОМУ и ИВАНОВУ не разрешили застраивать выставку «Агро-Омск»

27 марта 2013 10:39
0
1507

А возле собора на Тарской мэрия не дала добро на высотки. 

Администрация города Омска постановлением от 15 марта 2013 года № 273-п отказала шести претендентам на получение условно разрешенного вида использования земельных участков, расположенных на территории города Омска. Постановление было опубликовано 21 марта в «Третьей столице». Среди отказников — компании, планирующие построить высотный жилой комплекс рядом с Крестовоздвиженским собором на Тарской, а также ООО «Институт строительных технологий», учредителями которого являются Артем БОЙКО, сын спикера Заксобрания Петр ВАРНАВСКИЙ, известный омский предприниматель Илья ИВАНОВ, а также бизнесмен Александр МОИСЕЕВ.
Впрочем, в постановлении сами застройщики не указаны, а сообщается, что в предоставлении специального разрешения было отказано заявителям по земельным участкам с местоположением по улицам Рабиновича — Герцена — Третьяковская и в северо-западной части кадастрового квартала 55:36:07 01 06.

Напомним, что 12 февраля в департаменте архитектуры и градостроительства состоялись публичные слушания по этим вопросам, сопровождающиеся громким скандалом. Наибольший резонанс вызвалвопрос предоставления специального разрешения на три земельных участка со следующим местоположением: улица Тарская, 54, улица Рабиновича, 77, в границах улиц Рабиновича — Герцена — Третьяковская в Центральном округе. На слушания подали заявки три собственника, владеющие этими наделами, — ООО «Технологии водных развлечений», ООО «Бина» и ДЮСЕМБАЕВ Р.М. Фактически же эти организации, площадку и саму стройку связывают с депутатом Заксобрания Юрием ШУШУБАЕВЫМ, здесь же находится офис корпорации «АГРО-ТРАСТ». Заявители запросили получение условно разрешенного вида использования своих участков для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более). Как выяснилось, здесь предполагается выстроить жилой комплекс высотой до 16 этажей на 270 квартир и с помещениями общественного назначения.
Свое мнение против размещения многоэтажного дома вблизи Крестовоздвиженского собора высказали на публичных слушаниях представители соседних земельных участков, Омской епархии, Всероссийского общества охраны памятников и другие.

По другому вопросу жители и представители Агроуниверститета потребовали сохранить неприкосновенной зеленую территорию в районе выставки «Агро-Омск». Компания «Институт строительных технологий» повторно обращалась в горадминистрацию за получением условно-разрешенного вида использования на земельный участок, расположенный в границах проспекта Королева – улицы Заозерной. Заказчик планирует построить на этой федеральной земле, которая находится у него в 49-летней аренде, жилые дома и торговый комплекс.
Члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска, присутствующие на публичных слушаниях, учли высказанные возражения. И в заключении для мэра города Омска, который принимает окончательное решение по предоставлению специального разрешения, рекомендовали отказать заявителям указанных земельных участков.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.