Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Эдуард ФОМИН, автор проекта "Система электронных сделок":«Объединение энтузиастов на основе гражданской инициативы может стать хорошим катализатором развития инноваций»

13 марта 2013 10:53
0
3361

Один из инициаторов гражданского движения «Новая Экономика» — автор проекта «Система электронных сделок», предприниматель Эдуард ФОМИН — рассказал обозревателю «КВ» Олесе КУЗНЕЦОВОЙ о том, как появилось данное движение и о его ближайших планах.

— Эдуард Владимирович, что послужило поводом к рождению вашего гражданского движения?
— К числу основных недостатков всех проводимых в Омске вот уже на протяжении более 15 лет мероприятий инновационной направленности можно отнести односторонний характер потока информации. Докладчики информируют и учат, но практически не спрашивают. Выходом могут и должны стать серьезные перемены в подходах к организации инновационной деятельности, более глубокий и компетентный анализ и более практичный способ ведения этих дел. Нужен и более высокий научный уровень обсуждения актуальных проблем. Следовательно, должны появиться десятки и сотни энтузиастов — предпринимателей, ученых и изобретателей, патриотов Омской области, готовых вести бизнес в этом направлении. Объединение таких людей на основе гражданской инициативы может стать хорошим катализатором развития инноваций.

— Кто является инициатором ДНЭ в Омске?
— Инициаторами ДНЭ в Омске стали доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России профессор А. ЧЕРНЫШЕВ, кандидат экономических наук Г. ПОКРОВСКИЙ, кандидат социологических наук, автор проекта «Система электронных сделок» Э. ФОМИН, кандидат технических наук В. ЛИЗУНОВ, предприниматель Г. ЗОЛОТАРЕВ, руководитель конструкторского бюро В. ГРИШИН и другие. Отсутствие лидера и вертикальной структуры управления в ДНЭ должно стать преимуществом, позволяющим обеспечить отсутствие конфликта интересов между заявленными целями и личными интересами руководителей, которых невозможно избежать даже в работе НКО. Сетевая структура на принципах самоорганизации будет способствовать росту гражданского самосознания и ответственности участников ДНЭ, которая сможет послужить в роли коллективного эксперта.

— Каковы ваши цели?
— Инициативная группа намерена добиваться одобрения проекта ДНЭ со стороны правительства Омской области, руководителей крупных предприятий ВПК и крупного бизнеса, малого и среднего бизнеса. Целью начального этапа является формирование нескольких отраслевых групп инновационной деятельности: машиностроение, приборостроение, строительство, индустрия стройматериалов, биотехнологии и аквакультура, энергосбережение и экология, продовольствие и агропромышленные технологии. Движение состоится при наличии не менее 30 членов, после чего начнется следующий этап. Говорить о перспективах ДНЭ пока преждевременно.

— Каковы ориентиры ГД «Новая экономика»?
— При отсутствии политических амбиций ГД «Новая экономика» не является полностью лишенным каких бы то ни было ориентиров и предпочтений. Движение имеет такие ориентиры:
1) ДНЭ признает авторитет правительства Омской области, органов государственной власти и муниципального самоуправления как единственных субъектов, имеющих законное право регулировать отношения между субъектами хозяйственной деятельности и проводить экономическую политику.
2) Развитие экономики г. Омска и Омской области в целях формирования сбалансированной системы предприятий различного масштаба и различных форм собственности, обеспечивающей благоприятные условия для проживания большинства населения и стабильный рост доходов для всех социальных групп, развития науки и культуры.
3) Приоритет научных подходов не только как использование новых технологических и технических разработок, но, в первую очередь, как достижений гуманитарных наук в плане развития человеческого капитала и организации инновационной деятельности на рациональной основе.



МАНИФЕСТ
регионального гражданского движения «НОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Гражданское движение «Новая Экономика», далее по тексту ДНЭ, является добровольным объединением граждан г. Омска и Омской области, занимающих активную жизненную позицию и приверженных идеям экономики знаний. Инновации, как абсолютно необходимый путь и способ развития современной экономики, не стали реальностью хозяйственно-экономической жизни Омской области, хотя говорят о них многие и довольно часто. Немногочисленные положительные примеры локальных инноваций свидетельствуют о наличии потенциала. В то же время отдельные группы, лица и организации в попытках монополизировать инновационную тему и поучать всех остальных вступают в противоречие с большинством потенциальных участников и хозяйствующих субъектов, желающих заниматься инновациями и добиваться успеха. Для вовлечения в активную работу по развитию инновационной деятельности максимального числа людей, а посредством этого и предприятий, необходимо сообщество формально равных по статусу, сознательных членов, действующих на принципах самоорганизации и самоуправления. Именно такой подход создаст условия для формирования эффективной региональной инновационной системы и поможет переходу экономики области на инновационные рельсы.
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДНЭ
1.1. Целями и задачами движения «Новая Экономика» являются повышение профессионального уровня всех его членов в овладении теоретическими и практическими познаниями и навыками инновационной деятельности. Главной целью ДНЭ является повышение эффективности и конкурентоспособности экономики Омкой области как условия роста благосостояния большинства граждан, проживающих в регионе. Экономическое процветание области достижимо за счет привлечения дополнительных инвестиций из других регионов и зарубежных стран, за счет производства и продажи за пределы Омской области все увеличивающегося объема наукоемкой продукции и оказания услуг, которые востребованы на внешнем рынке. Развитие науки, научно-практических подходов к организации управления социальными и бизнес-процессами является важнейшей целью и условием достижения поставленных задач.
1.2. Необходимой для Омской области моделью экономики члены ДНЭ видят социальную рыночную экономику, в которой наряду с крупными и высокотехнологичными предприятиями существует и динамично развивается сектор малого и среднего бизнеса. При этом власть, не вмешиваясь в бизнес, создает условия, позволяющие гармонизировать отношения между всеми субъектами экономической деятельности и выстраивает свою экономическую политику на научной основе.

2. ЧЛЕНСТВО В ДНЭ
2.1. Членом движения НЭ может стать любой гражданин Омской области, достигший возраста 18 лет (в исключительных случаях 14 лет), готовый к восприятию новых знаний и желающий добиться успеха. Членами ДНЭ не могут быть лица, отрицающие важность научных знаний, страдающие манией величия или другим психическим расстройством, препятствующим общению в коллективе членов Движения.
2.2. Не является препятствием для вступление в члены ДНЭ служба в армии или правоохранительных органах, государственная служба или работа по контракту. Членом ДНЭ могут быть члены всех политических партий, общественных организаций и движений, деятельность которых разрешена законами РФ. Не допускается дискриминация по признакам половой принадлежности, национальности или религиозным убеждениям.
2.3. Решение о приеме в члены ДНЭ принимается большинством голосов вступивших в Движение, при этом предпочтение отдается лицам, имеющим высокую научную или профессиональную квалификацию в определенной области, высокие оценки в процессе обучения или работы, талантливым изобретателям и успешным бизнесменам. Прием в члены Движения производится на персональной основе при наличии заявления гражданина.
3. Деятельность ДНЭ

3.1. Движение НЭ, как сообщество граждан, будет добиваться, чтобы каждый член Движения способствовал решению заявленных целей и задач в меру своих возможностей и ресурсов. Коллективные обращения и документы могут направляться в органы государственной власти и другие организации только после их проработки и принятия большинством голосов.
3.2. Основными принципами деятельности ДНЭ являются открытость, самоорганизация и активное взаимодействие со всеми, от кого зависит повышение эффективности экономических процессов. Демократический характер принятия всех важнейших решений, касающихся круга рассматриваемых вопросов, повестки дня и формата всех проводимых мероприятий, а также постоянная ротация ведущих (лидеров и модераторов), обеспечивают учет мнения и интересов основных участников инновационной деятельности.
3.2. Движение НЭ на первом этапе не предусматривает уплаты членами взносов и не предопределяет программы и регламента работы на перспективу. Все эти вопросы, равно как и формирование представительного органа, координирующего работу ДНЭ, должны быть определены решением общего собрания, которое и является основным органом выражения воли ДНЭ и единственным легитимным органом, выражающим интересы и мнение Движения.
3.3. Движение НЭ планируется сделать сообществом, имеющим структуру, которая должна отражать составные части экономики знаний. Условно ДНЭ можно разделить на части (секции), включающие в себя представителей бизнеса: торговля, банки, научно-исследовательские и научно-производственные предприятия; вузовская и академическая наука, включая гуманитарный сектор (история, философия, экономика, социология, психология и культура), естественно-научный (математика, физика, химия, компьютерные и другие точные науки). Очевидно, что секция точных наук будет включать в себя и инженерные дисциплины, которые можно разделить по отраслевому принципу. Это машиностроение, транспорт, строительство и строительная индустрия, металлургия, химия углеводородов, авиация, космос, материаловедение, включая нанотехнологии, аграрные и биотехнологии, аквакультуру, животноводство. Отдельными проблемами можно выделить энергоресурсосбережение, экологию и рециклинг отходов. Кроме представителей этих дисциплин и отраслей экономики, важно участие представителей органов различных уровней власти, включая федеральные учреждения, чиновников экономического и хозяйственного (финансового) блока правительства Омской области и органов местного самоуправления, которые будут участвовать в работе Движения на общих основаниях, как граждане, проживающие в Омской области.
3.4. Формами работы ДНЭ могут быть круглые столы, конференции, дискуссии, проводимые как по вопросам, касающимся всех членов ДНЭ (возможно, представителями отдельных секций), так и тематические — с присутствием специалистов и заинтересованных лиц. Регламент проведения и повестка для всех мероприятий подобного рода должны приниматься большинством участников. Ведущие и модераторы избираются и периодически меняются (ротация). Решения (резолюции), требующие письменного оформления и отсылки в любые структуры власти, на имя юридических лиц, обсуждаются по заранее разосланным проектам и только в присутствии большинства членов группы или всего Движения.
4.Движение НЭ и политика

4.1. Движение НЭ не ставит перед собой политических целей. Все его члены стремятся к лояльности по отношению к действующей власти, поскольку не видят никакой альтернативы стабильному правовому режиму как важнейшему условию инновационного развития экономики Омской области. ДНЭ не стремится к продвижению своих членов в органы власти и тем отличается от политических партий.
4.2. Вместе с тем, как и любое общественное движение либо некоммерческие организации (религиозные организации), ДНЭ оставляет за собой право и намерено оказывать влияние на принятие значимых для развития экономики решений органов власти и активно участвовать в их обсуждении и реализации. В необходимых случаях ДНЭ намерено прибегать к аргументированной критике решений, препятствующих инновационному развитию экономики региона.
4.3. Из двух основных форм разрешения возможных конфликтов между властью и обществом — конфронтацией и компромиссом — ДНЭ отдает предпочтение последней. При этом члены ДНЭ намерены воздерживаться от огульной критики и выражений, ущемляющих личное достоинство отдельных должностных лиц. ДНЭ исходит из тезиса об эффективности «плавных» переходов от существующей модели к новой, что позволяет избежать значительных транзакционных издержек и убытков. Все новое пробивает себе дорогу с трудом и со временем.
5. Заключение
5.1. Движение НЭ рассчитывает на понимание руководства правительства Омской области, равно как и на заинтересованность руководителей государственных учреждений, капитанов омского бизнеса, предпринимателей и ректоров вузов, ученых и изобретателей, всех граждан, способных внести свой вклад в развитие экономики и инновационной деятельности. Сделаем нашу область сильной, социально богатой, благоустроенной и привлекательной для жизни наших граждан. Омская область должна войти в десятку лучших в России!

Инициативная группа

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.