Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Группе «ОША» благодаря депутатам горсовета земельный налог снизят в разы

12 апреля 2013 17:26
0
2326

Обращение АТПП «Группа «Оша» о внесении изменений в генплан города Омска, подготовленных по инициативе предприятия институтом «Омскгражданпроект», депутаты обсуждали уже неоднократно, и в итоге на заседании рабочей группы, которое состоялось сегодня, 12 апреля, народные избранники все же решили поддержать продовольственный холдинг Владимира ВЕРЕТЕНО. В ближайшее время вопрос об изменении категории земельного участка размером в 200 га на окраине Омска с производственной на сельскохозяйственную будет вынесен на голосование горсовета.

Речь идет о земельных участках, на которых располагается имущественный комплекс птицефабрики ЗАО «Продовольственная корпорация «Оша». По словам Владимира ВЕРЕТЕНО, в настоящий момент компания использует эти земли на праве бессрочного пользования, и не может ни арендовать, ни выкупить из-за того, что в генплане они значатся как промзона. Нерешенный вопрос с землей не дает возможность и развивать аграрное предприятие, поскольку налоговое обременение на земли производственного назначения в разы выше, чем на сельхозземли.

Первоначально, напомним, в генплане выделялась единая территория в границах полосы отвода железной дороги вдоль улицы Барабинской – границы городской черты – магистрали М-51 – перспективной магистрали на поселок Светлый – улицы Новокирпичной, внутри которой имеется несколько разрозненных участков «ОШИ», занятые различными объектами сельскохозяйственного назначения. Общая площадь территории — 428 гектаров. После многочисленных споров по поводу этой земли и возможности ее перевода в категорию земель для сельскохозяйственного использования группа «ОША» скорректировала свои планы и теперь претендует на вдвое меньшую территорию — порядка 200 га.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.