Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омскшину на три года возглавила Лариса ГРИШИНА

24 апреля 2013 10:02
0
1816

Рейтинг недели с 15-го по 22 апреля 2013 года: события, тенденции, слухи.

Омская телевизионная компания в информационно-аналитической телепередаче «Омск здесь» 20 апреля со ссылкой на некий информированный источник сообщила, что в недрах региональной власти созрел проект разделения должностей губернатора и председателя областного кабинета министров. Тем самым телекомпания вытащила на поверхность слух почти годовой давности, что реально ключевыми процессами в области будет рулить нынешний первый зам председателя регионального правительства Юрий ГАМБУРГ, которого прочат на новую должность председателя областного кабмина. А у губернатора Виктора НАЗАРОВА при этом якобы останутся лишь представительские функции, «как у английской королевы». Мимоходом телекомпания сообщает, что Виктор НАЗАРОВ не попал в федеральный рейтинг эффективных губернаторов за 2012 год.

Начальнику Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (ГУПТР) Андрею ТКАЧУКУ пришлось опровергнуть эти слухи – он дал комментарий далеко не самому популярному интернет-агентству Ria7. «Такое предложение поступало от различных структур, это не обязательно делать – разделять функции, это спорная позиция, кто-то идет таким путем, кто-то – нет. Когда-то год назад губернатор рассматривал и такой вариант работы. Непонятно, почему именно сейчас родилась эта информация, к ней не было абсолютно никаких предпосылок», – недоумевал ТКАЧУК. Возможно, «информированные источники» специально делают подобные вбросы с целью показать, что позиции Юрия ГАМБУРГА усиливаются, Газпрому и Сбербанку как истинным законодателям омской политической моды комфортнее было бы работать именно с ним, а политикой Виктора НАЗАРОВА в верхах якобы недовольны. Во всяком случае пока местные эксперты делают именно такие выводы, вспоминая о связке ГРЕФ-ГАМБУРГ. Добавим, что для разведения должностей губернатора и председателя правительства нужно внести поправки в Устав Омской области, которые должно будет утвердить Законодательное Собрание. Но никакой информации о подготовке подобных поправок нет.

Периодические наезды с критикой действий губернатора случаются регулярно, причем порой об управленческой несостоятельности Виктора НАЗАРОВА говорят в недрах его же команды. Так, начальник ГУПТР Андрей ТКАЧУК в своем интервью недавно заявил буквально следующее: «Действующий омский губернатор пытается изменить ситуацию да и просто стремится оставить после себя добрый след. Пусть ему пока не хватает опыта и умения в отдельных вопросах, но он очень быстро учится и напитывается знаниями». Вскоре в СМИ почти как о случившемся факте заговорили о назначении пресс-секретарем губернатора заместителя гендиректора ГТРК «Омск» Сергея КОРАБЕЛЬНИКОВА. Но поскольку пока нет официального назначения, нет и оценки в рейтинге.

Тем временем Виктор НАЗАРОВ определился с первой десяткой своих экспертов-консультантов. 3 апреля губернатор утвердил список членов общественного экспертно-консультационного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области, отобранных на первом этапе.

Согласно губернаторскому указу № 49 в регионе должен быть создан вышеупомянутый совет, который будет формироваться сложным многоступенчатым путем. На первом этапе министерство экономики Омской области должно представить губернатору сто кандидатов в совет. Из этих ста человек губернатор выбирает десять, в том числе координатора совета и его заместителя, которые будут формировать этот совет далее.

Координатором совета назначен Андрей КОРНЕВ, руководитель группы компаний «Корса Групп» и давний партнер Евгения ГРЕФА. Его заместителем стал генеральный директор ЗАО «Нива» Владимир ПУШКАРЕВ. В экспертно-координационный совет входят также генеральный директор ООО «Бытовая техника» Евгений ГРЕФ, председатель президиума омского научного центра СО РАН Владимир ЛИХОЛОБОВ, управляющий Омским отделением № 8634 Сбербанка РФ Игорь МЕРКУЛОВ, директор ООО «Коминформ» Сергей МИЗЯ, первый проректор ОмГУ им. Достоевского Владимир ПОЛОВИНКО, генеральный директор ООО «ТГКом» Евгений РЕДДИХ, председатель совета директоров ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Валерий ФЕДОТОВ, генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ.
Официально объявлен второй этап отбора кандидатов, в рамках которого муниципальные и государственные органы, общественные организации, партии, вузы, НИИ и даже СМИ смогут представить в совет до пяти кандидатов. В итоге в экспертно-консультационный совет по стратегии Омской области войдут двадцать человек.

Ну а первый минус в сегодняшнем рейтинге заработал глава Черлакского района Василий ЯЦКОВСКИЙ. В отношении него завершено расследование уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий. Как сообщил Следственный комитет РФ по Омской области, летом 2007 года обвиняемый без проведения независимой оценки и аукциона реализовал по заниженной стоимости четыре нефтеналивные баржи, являющиеся муниципальной собственностью, заключив с ООО «Монолит» договор купли-продажи общей стоимостью 1,2 миллиона рублей. Впоследствии «Монолит» реализовал баржи за 8,7 миллиона рублей. В ходе следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.
Завершено расследование уголовного дела и в отношении бывшего начальника областного УГИБДД Сергея ДМИТРИЕВСКОГО. Напомним, что его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

ДМИТРИЕВСКИЙ провинился в том, что с августа 2010 года по февраль 2012 года по топливной мобильной карте, предназначенной для заправки служебных автомобилей, неоднократно заправлял автомобили Nissan X-Trail, принадлежащие его супруге и брату, используя эти автомобили в личных целях. Таким образом, им было похищено не менее 715 литров бензина общей стоимостью 15 740 рублей, чем причинен ущерб УВД по Омской области. Для такого высокопоставленного служащего растрата 15 тысяч рублей в течение полутора лет – сущие пустяки. Однако провинность сначала стала поводом для увольнения ДМИТРИЕВСКОГО с поста начальника УГИБДД и возбуждения уголовного дела, а теперь его будут судить.

Согласно решению совета директоров ОАО «Омскшина» полномочия предыдущего руководителя предприятия Дмитрия РУДАКОВА досрочно прекращены с 21 апреля, новым гендиректором с 22 апреля утверждена Лариса ГРИШИНА, ранее возглавлявшая Уралшину, проданную вышестоящим холдингом в январе текущего года. Трудовой договор с ГРИШИНОЙ подписан на три года. За эти решения, кстати, голосовал и сам Дмитрий РУДАКОВ как член совет директоров. Причины его досрочной отставки не сообщаются. Можно предположить, что она традиционная – переход на новую работу. В холдинг «Кордиант» входят два омских предприятия — ОАО «Омскшина» и ЗАО «Кордиант-Восток». Дмитрий РУДАКОВ возглавлял их оба. Сам он был назначен на эту должность 16 сентября 2011 года, до того руководил ОАО «Сибур-Волжский». Напомним, что 20 июня прошлого года было заключено рамочное соглашение между правительством Омской области и ОАО «Кордиант» о сотрудничестве. Гендиректор ОАО «Кордиант» Дмитрий СОКОВ тогда рассказал, что холдинг рассчитывает получить от областной власти льготы по налогу на прибыль и налогу на землю на период реализации инвестиционного проекта, который подразумевает масштабное обновление омских производственных площадок холдинга.

С 17 апреля, согласно распоряжению министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, генеральным директором ГП «Омскоблавтотранс» назначен Сергей НЕКУРЯЩИХ. Напомним, что ранее, до 2007 года, НЕКУРЯЩИХ был председателем Омской контрольно-счетной палаты. Затем он работал заместителем директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Михаил ДУБРОВИН, предыдущий генеральный директор Омскоблавтотранса, уволился. О причинах увольнения не сообщается. Михаил ДУБРОВИН с 1 апреля 2004 года по декабрь 2011 года работал заместителем министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области, а 19 декабря 2011 года возглавил ГП Омской области «Омскоблавтотранс». О его возможном будущем месте работы также пока неизвестно.

Приказом Генерального прокурора РФ Юрия ЧАЙКИ прокурором Октябрьского округа города Омска назначен старший советник юстиции Владимир ГОЛУБЬ. Ранее он работал в должности начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Омской области. Напомним, что прежде прокурором Октябрьского округа был зять экс-мэра Виктора ШРЕЙДЕРА Александр ЛОРЕНЦ, который сейчас работает первым заместителем прокурора Омской области.

20 апреля на 49-м году жизни в Омске скоропостижно скончался генерал-майор полиции Григорий ГОМАН. За время службы в милиции он прошел все ступени служебной лестницы от милиционера патрульно-постовой службы до заместителя начальника УВД – начальника милиции общественной безопасности УВД Омской области. 14 апреля 2011 года Указом Президента Российской Федерации Григорий ГОМАН был назначен на должность начальника УМВД России по Тамбовской области. 14 июня 2012 года ему было присвоено специальное звание генерал-майор полиции. В марте 2013 года Григорий ГОМАН подал заявление об отставке, которая была принята президентом России 9 апреля. Сразу после этого он уехал в Омск. «Последний месяц Григорий Феликсович лежал в больнице родного города Омска. У него были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Недавно его выписали. 20 апреля ночью ГОМАНУ стало плохо. Родственники вызвали скорую, но он скончался до приезда врачей», — сообщает сайт PROTAMBOV.RU.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.