Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Митрополит Владимир заложит в Омске храм памяти жертв сталинского террора

6 мая 2013 13:01
0
2226

Храм святого Ефрема Сирина будет стоять на месте, где гибли заключенные ОМЛАГА, строившие в годы войны ОмПО им. Баранова и ПО «Полет»

18 мая 2013 года в 12.00 митрополит Омский и Таврический Владимир возглавит освящение закладного камня храма святого Ефрема Сирина в Чкаловском поселке города Омска. Это первая закладка храма, которую совершит владыка Владимир на Омской земле. Об этом сообщает пресс-служба Омской епархии.

Приход преподобного Ефрема Сирина берет свое начало с 2001 года. Только в 2009 году в здании временного храма святого Ефрема была совершена первая Божественная литургия, до этого несколько лет ежедневные молебны совершались под открытым небом. Из будущего храмового комплекса сейчас действует одно небольшое здание. Однако это не мешает полноценной приходской жизни: проходят занятия во взрослой и детской воскресных школах, на прилегающей территории обустроена площадка для детей. Приход активно сотрудничает с общеобразовательной школой № 41, совместными усилиями проводятся ежегодные Ефремовские чтения.

Помимо духовной ценности возведение храма преподобного Ефрема Сирина имеет важное общественно-историческое значение для Омска. Чкаловский поселок, где строится храм, – место масштабной человеческой трагедии в недавнем прошлом.
Как рассказывают старожилы, раньше на месте поселка была болотистая местность, Октябрьский округ «вырос» во время Великой Отечественной войны буквально за несколько лет. В октябре-ноябре 1941 года в Омск были эвакуированы авиационные заводы. По данным омских краеведов, основной рабочей силой, которая использовалась для строительства заводов ОМПО им. Баранова и ПО «Полет» и жилых домов этого района, стали заключенные ОМЛАГа. В лагерь были собраны до семи тысяч заключенных, которые жили в палатках и недостроенных цехах. Из-за скудного питания, тяжелых условий труда, погодных условий (температура зимой достигала — 49 градусов) и отсутствия медицинской помощи смертность среди рабочих была очень высока. Большинство строителей погибло осенью и зимой первого военного года. Умерших хоронили в общих траншеях на месте будущего Старо-Восточного кладбища и в планировочных насыпях.

По традиции российского народа, в памятных местах гибели людей строились православные храмы, в которых возносится молитва за усопших. Настоятель и прихожане уверены, что будущий храм (проект на фото) святого Ефрема Сирина должен получить статус памятника тысячам наших соотечественников, которые стали жертвой советского террора.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.