Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

АНТРОПЕНКО продал гостиницу «Омск» группе компаний AMAKS Hotels&Resorts

19 июня 2013 11:30
0
2830

Информация о продаже группой компаний «Основа Холдинг» своей доли в обанкротившемся ОАО «Гостиница «Омск» подтвердилась вчера, 18 июня. Гендиректор ЗАО «Основа Холдинг» Дмитрий КОПЫЛЬЦОВ и директор по развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь АНТРОПЕНКО собрали пресс-конференцию и объявили о том, что сделка по продаже контрольного пакета акций состоялась и с 17 июня гостиницей Омск управляет уже новый владелец — гостиничный оператор AMAKS Hotels&Resorts. У нового владельца гостиницы, по словам Игоря АНТРОПЕНКО, планов много. Как по увеличению эффективности управления, так и по реконструкции здания на Иртышской набережной. Ожидаемый объем инвестиций — порядка 200 млн рублей.

Топ-менеджеры ГК «Основа Холдинг» в детали сделки углублялись неохотно. Как удалось выяснить, свои пакеты акций продали Игорь АНТРОПЕНКО, ЗАО «Основа Холдинг» и некий третий акционер, фамилию которого Игорь АНТРОПЕНКО не назвал. Три пакета акций, в совокупности потянувшие на 54%, были выкуплены группой юридических и физических лиц, которая представляет интересы владельцев сети отелей и курортных комплексов, работающих под брендом AMAKS Hotels&Resorts.

О судьбе оставшихся акционеров ОАО «Гостиница «Омск», не пожелавших продавать свою долю, Игорь АНТРОПЕНКО высказался туманно. Поскольку консенсуса, по его словам, достичь не удалось, «вероятно, они выработают свою стратегию поведения, может быть, реализуют свои акции на рынке, может быть, захотят остаться акционерами гостиницы и внести свою долю в проект реконструкции».

Общую сумму сделки Игорь АНТРОПЕНКО назвать отказался, сказал только, что цена «достаточно приемлемая, спокойная». Мол, нужно учитывать состояние здания, продажу не всех акций, а только контрольного пакета, непростую ситуацию на рынке недвижимости, невысокий уровень деловой активности в Омске. Повлияла на цену и процедура банкротства ОАО «Гостиница «Омск».

— Сегодня мы можем сообщить, что задолженность ОАО «Гостиница «Омск» перед бюджетом будет погашена до 1 июля 2013, — пояснил Игорь АНТРОПЕНКО. — Мы рассчитываем, что 24 июня арбитражный суд удовлетворит ходатайство ЗАО «Курорт Усть-Качка», которое разделяет интересы новых акционеров гостиницы «Омск», и позволит в течение недели погасить налоговую задолженность. Погашение налоговой задолженности — одно из важнейших условий сделки. Часть обязательств акционерное общество уже исполнило своими силами — 8 млн рублей уже заплатило и до 24 июня заплатит еще 3 млн рублей. ЗАО «Курорт Усть-Качка» останется погасить остаток долга в размере примерно 27 млн рублей, после чего все требования к должнику перейдут к этой компании.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.