Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Из 3,2 млрд рублей на расселение аварийного жилья не предусмотрено ни копейки на снос

24 июля 2013 11:30
0
2462

Директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана ШЕНФЕЛЬД на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 17 июля рассказала, каким образом мэрия планирует в 2013-2015 годах реализовывать программу по расселению аварийных и ветхих домов.

— Мы, напомню, выбрали такой способ приобретения жилья, как участие в долевом строительстве. После приобретения жилье будет распределено между жильцами расселяемых домов, будут заключены договоры — мены или социального найма. А уже после будет проходить снос аварийных домов, — рассказала ШЕНФЕЛЬД. При этом денег на снос аварийного жилья в программе не заложено ни копейки. КСП города Омска в лице заместителя председателя Татьяны ТЫТАРЬ тут же попеняла на этот факт: по информации КСП, и в предыдущие годы мэрия исполняла обязательства по сносу не в полном объеме, а это ставит под угрозу безопасность горожан.
Светлана ШЕНФЕЛЬД пояснила, что средства городской казны ограничены и на данный момент предусмотреть деньги еще и на снос не представляется возможным. Члены комитета к такой аргументации отнеслись скептически и предложили мэрии Омска все же внести в программу соответствующую статью расходов и заложить в ней хотя бы символическую сумму, которую в последующем можно будет увеличить.
Всего на программу расселения мэрия рассчитывает привлечь в 2013-2015 годах 3,2 млрд рублей и расселить на эти средства 369 домов, в которых проживает почти 8 000 омичей. Переселенцам будет предлагаться либо новое жилье в домах малоэтажной застройки из расчета стоимости квадратного метра жилья 29,4 тыс. рублей, либо квартиры на вторичном рынке, удовлетворяющие основному требованию — они должны быть полностью оборудованы приборами учета. Однако КСП рекомендует стоимость квадратного метра жилья увеличить до среднерыночного показателя — с 29,4 тысячи рублей за квадрат до 34,6 тысячи рублей.
Члены комитета дали ряд рекомендаций по доработке положений программы и к началу осенней сессии попросили мэрию предоставить список адресов расселяемых домов и предоставляемого взамен жилья, а также пояснений, из чего сложился показатель стоимости квадратного метра в 29,4 тысячи рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.