Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Директор зерновой компании незаконно получал налоговые вычеты, но отделался штрафом в 200 тысяч рублей

30 июля 2013 13:11
0
2148

29 июля Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Омское зерно» 51-летнего Александра БЕЛЯКОВА. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Суд признал Александра БЕЛЯКОВА виновным и назначил ему штраф в 200 тысяч рублей.

В суде было установлено, что БЕЛЯКОВ с апреля 2007 года работал гендиректором ООО «Омское зерно». В 2010 году он создал схему незаконного обогащения и получения налоговой выгоды, заключающуюся «в необоснованном применении налоговых вычетов по НДС путем заключения фиктивных договоров с рядом организаций на поставку зерна».

В итоге БЕЛЯКОВ, зная, что «Омское зерно» не уплачивало НДС поставщикам сельскохозяйственной продукции и права на вычет нему не имело, заведомо подложные счета-фактуры передал в бухгалтерию компании для отражения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия.

— На основании этих налоговых регистров бухгалтеры компании в период с 1 января 2010 года по 22 июля 2011 года составили ежеквартальные налоговые декларации по НДС, включив в них заведомо ложные сведения. В результате ООО «Омское зерно» неправомерно было освобождено от уплаты НДС за 2010 год в сумме более 1,8 млн руб, — пояснили в прокуратуре.

Куйбышевский районный суд Омска признал Александра БЕЛЯКОВА виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Фото (С) pautina.3dn.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
361

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.