Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей ГОЛОВАЧЕВ, собственник агрокомплекса «Ударный»: «Агрокомплекс «Ударный» подал иск о расторжении договора c арендатором Горьковского молочного завода Виталием ЛЕБЕДЕВЫМ»

24 июля 2013 11:56
0
3170

— На прошлой неделе арендаторы Горьковского молочного завода собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что из-за поставщиков молока, якобы продающих сырье в Новосибирск, они вынуждены остановить работу. Хотел бы внести ясность по этому вопросу как собственник Горьковского молочного завода.

В феврале 2013 года агрокомплекс «Ударный» сдал Горьковский молочный завод в аренду частному лицу Виталию ЛЕБЕДЕВУ. Сами мы завод на тот момент остановили, так как молока было мало и рентабельность падала. ИП ТЕТЕРА под руководством Виталия ЛЕБЕДЕВА на тот момент мне задолжал порядка 1,8 млн рублей за отгруженную продукцию. Задолженность образовалась не в один момент — наша бухгалтерия недосмотрела, и предприятию отгружалось больше продукции, чем оплачивалось, в итоге образовалась такая сумма. Все накладные по этим поставкам у меня есть, и в ближайшее время мы подаем в суд, чтобы эту сумму с ИП ТЕТЕРА взыскать.

Завод в аренду мы сдали этим предпринимателям, надеясь мирно урегулировать сложившуюся задолженность. Я даже обратился к местным поставщикам молока, с которыми до этого работал Горьковский молочный завод — к Ирине ТИТАРЕВОЙ и к ООО «Альянс» с просьбой помочь предпринимателям. Однако предупредил, что с этими людьми надо держать ухо востро и работать по предоплате. К сожалению, и поставщиков этим горе-арендаторам удалось ввести в заблуждение. Мне известно, что они задолжали 200 тысяч рублей ТИТАРЕВОЙ, 620 тысяч рублей должны «Альянсу». Сейчас и ТИТАРЕВА, и «Альянс» продавать им молоко перестали, и в их адрес постоянно поступают угрозы. Коме того, как мне рассказала Ирина ТИТАРЕВА, вместо того чтобы рассчитаться с ней и спокойно работать дальше, арендаторы завода поехали с бочками принимать молоко в тех деревнях, где она его годами у жителей закупает.

Что касается нас, как арендодателя. Мы вообще оказались в сложнейшей ситуации. По условиям договора арендатор обязывался платить 200 тысяч рублей в месяц, а с 1 июля — 300 тысяч рублей в месяц. Кроме того, они должны были оплачивать все коммунальные услуги. За март они кое-как рассчитались, погасили коммуналку в апреле, и больше от них не поступило ни копейки. Мы вынуждены сами сейчас вносить коммунальные платежи за потребляемые заводом электричество, воду и так далее. Попытки выйти на переговоры заканчиваются безуспешно. Мы подали исковое заявление о расторжении договора аренды и взыскании более 800 тысяч рублей задолженности по этому договору, а по итогам июля сумма будет пересмотрена и превысит миллион рублей.

Я со своей стороны попытался повлиять на недобросовестного арендатора, обратился к руководителю горьковского коммунального предприятия, как собственник, попросил отключить воду на заводе, он мне пообещал, но потом перестал отвечать на звонки. Обратился в Омскэнерго с заявлением об отключении линии, питающей завод, но и тут наши арендаторы нас перехитрили, предложив энергетикам перезаключить договор на них и предоплату в размере 150 тысяч рублей. Мы были вынуждены отозвать заявление.

Мне непонятно, почему эти «предприниматели» еще и бегут в прессу и не моргнув глазом заявляют, что с ними не хотят работать, тогда как сами задолжали всем вокруг. Есть у них и долги перед компаниями, которые брали на реализацию их молоко. Агрокомплексу «Ударный» они должны еще и за оборудование, которое приобрел торговый дом «Рублевый» под руководством Виталия ЛЕБЕДЕВА. Мы взыскали в суде за это оборудование 86 тысяч рублей, но приставы не могут исполнить решение суда, так как активов за торговым домом нет. Вообще непонятно, кто у них за что отвечает, переговоры ведет ЛЕБЕДЕВ, а по факту руководит ситуацией еще один менеджер — Валерий КАЛАШНИКОВ. В ближайшее время мы — пострадавшие от действий этих людей — подаем коллективное заявление в прокуратуру, так как уже накопилось несколько эпизодов, за которые, как мне кажется, можно привлечь к ответственности.
После расторжения договора аренды мы начнем работать на заводе самостоятельно. Сначала наладим выпуск цельномолочной продукции, а затем приступим к реализации планов по организации производства сыра. Но это все пока в планах, а сейчас мы надеемся на судебную систему и правоохранительные органы, потому как все собственные ресурсы в том, чтобы избавиться от недобросовестных арендаторов, мы уже исчерпали.

Сероб ПЕТРОСЯН,
представитель ООО «Альянс»:

«Нам арендатор Горьковского молочного завода задолжал 620 тысяч рублей»

В феврале текущего года к нам обратился давний наш партнер Сергей ГОЛОВАЧЕВ, рассказал, что сдал горьковский завод в аренду, и предложил поработать с арендаторами. Он предупредил, что может случиться всякое, и мы работали по предоплате. Однако, отлучившись в отпуск на две недели, по приезде я обнаружил, что у них перед нами сформировалась задолженность в размере 620 тысяч рублей. У меня есть все документы, это подтверждающие. Мне пообещали расплатиться, но в том случае, если я не прекращу поставки. Мы продолжали поставлять молоко на завод, но долг перед нами так и не закрыли, начали торговаться по сумме, угрожать и так далее. У этих людей очень странное отношение к бизнесу, и мы не считаем возможным далее с ними работать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.