Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Хулиганов-болельщиков теперь будут штрафовать и запрещать посещать матчи и соревнования на срок до 7 лет

24 июля 2013 16:43
0
2255

23 июля Президент России Владимир ПУТИН подписал Федеральный закон №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», который размещен на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу через 180 дней.

Согласно закону, правила поведения зрителей на стадионах во время спортивных соревнований будет утверждать правительство. Список лиц, которым будет запрещено посещение мест проведения спортивных соревнований, будет вести полиция, предоставляя информацию о нарушителях в Министерство спорта РФ.

За нарушение правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований болельщики теперь могут быть наказаны штрафом в размере до 10 000 рублей, или привлечением к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от 1,5 до 3 лет. Нарушение административного запрета повлечет за собой штраф в размере от 20 000 до 25 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Также новый закон предусматривает введение штрафов до 15 000 рублей для болельщиков, нарушающих общественный порядок на стадионах, и вводит новый вид наказания для особо злостных нарушителей — административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет.

Лицам, в отношении которых вступило в силу решение суда об административном запрете на посещение спортивных соревнований, стоимость входных билетов на соревнования возвращаться не будет.

Для организаторов соревнований либо собственников спортивных объектов за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы от 50 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае причинения вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, налагаются штрафы в размере от 100 000 до 500 000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавим, законопроект о болельщиках был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года правительством. Госдума приняла новый закон 2 июля 2013 года. Отметим, что сейчас на подписи у ПУТИНА лежит закон, направленный на борьбу с договорными матчами, который 10 июля подписали сенаторы.

Фото (С) Чемпионат.ру  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.