Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

ДИТЯТКОВСКИЙ беспокоится, что в омских кластерах будет некому работать

30 июля 2013 11:48
0
2261

Заместитель министра экономики Омской области Елена РУСИНОВА 30 июля на заседании областной трехсторонней комисии по регулированию социально-трудовых отношений доложила о том, как идет работа по созданию в регионе стратегических кластеров.

Напомним, что в соответствии с утвержденной Стратегией развития региона до 2025 года экономику области планируется укреплять в рамках четырех основных кластеров — нефтехимического, агропищевого, лесопромышленного и кластера высокотехнологичных компонентов и систем. По словам РУСИНОВОЙ сейчас идет работа по созданию в рамках нефтехимического кластера технопарка, а в предприятия агропищевого сектора за 2013 год будет инвестировано из бюджетов разных уровней более 3 млрд рублей.

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ поинтересовался, сколько новых рабочих мест будет создано в рамках кластеров и как будет решаться кадровый вопрос. Елена РУСИНОВА пояснила, что министерство количество рабочих мест не просчитывало.

— Надо смотреть, где будем брать кадры, а то мы кластеры построим, а работать там будет некому, — прокомментировал ДИТЯТКОВСКИЙ. Его поддержал гендиректор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий ШИШКИН, отметивший, что проблема обеспечения рабочих мест квалифицированными кадрами характерна для российской промышленности в целом, и ее нужно решать как минимум на местном уровне.

Координатор комиссии, первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий ГАМБУРГ обсуждение подытожил, предложив обсудить этот вопрос отдельно, с привлечением представителей высшей школы, а министерству экономики поручил все же просчитать предполагаемое количество новых рабочих мест и определить, какого профиля специалисты будут необходимы. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.