Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Должно ли министерство промышленной политики сохранить самостоятельность?

24 июля 2013 12:17
0
2354

В правительстве Омской области решается вопрос о реорганизации министерства промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области — его планируют внедрить в структуру Минэкономики в качестве департамента промышленной политики. «КВ» спросили своих читателей:

Александр ГРЕЗИН, вице-президент Объединения работодателей омской области:

— Я категорически за то, чтобы министерство промышленной политики было самостоятельной единицей. Оно должно заниматься промышленностью, а не бегать на посылках. Это мнение мы уже высказали губернатору, первому заместителю губернатора и мэру.

Владимир ДОРОХИН, заместитель начальника управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента экономической политики администрации Омска:
— Под любые новые задачи нужна новая система координации. Если в регионе назрела такая необходимость, значит, пора заняться поиском нового подхода, причем совместно с представителями предприятий. Надеюсь, что эта ^перестройка* пойдет на пользу региональной промышленности.

Иван МАСЛЮК, генеральный директор ОАО «Международный выставочный центр «Интерсиб»:
— В целом к реорганизации я отношусь положительно, но проведена она должна быть с умом. Министерство промышленной политики сегодня — одно из немногих, которое занимается практической реализацией своих функций. В рабочую группу, которая займется реорганизацией министерства, должны войти не только чиновники, но и представители промышленных ассоциаций Омской области, которые не понаслышке знают о ситуации на предприятиях.


Александр ПОКОЕВ, президент Ассоциации предприятий, учреждений и организаций нефтехимического комплекса Омской области:
— Когда омская промышленность после 20-летнего перерыва наконец начала восстанавливаться, у нас решили убрать министерство. Насколько мне известно, многие руководители крупных омских промышленных предприятий были неприятно удивлены тем, что его ликвидируют. Я считаю, что министерство нужно сохранить, а не отдавать решение всех проблем на откуп руководству предприятий.

Эдуард СЕДУНОВ, заместитель генерального директора ЦКБА:
— На мой взгляд, чем меньше министерств, тем лучше. Минэкономики и министерство промышленной политики дублировали друг друга.
Промышленностью заниматься нужно, но до промышленной политики Омская область, увы, еще не доросла — регион не обеспечивает предприятия собственным заказом. Я вообще считаю, что было логичней, когда Омской областью руководило не правительство, а администрация.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.