Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Льготное автокредитование возвращается

24 июля 2013 11:21
0
2040

Вечером 16 июля на сайте Минпромторга опубликовано, а 17 июля дополнено сообщение о том, что с 1 июля министерство приступило к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования. По этому поводу кредитным организациям предлагается в срок до 1 сентября 2013 года подтвердить свое решение об участии в программе, представив в Минпромторг письменное заявление о намерении «исходя из собственного анализа риска своего участия в программе».
При этом совершенно непонятно, каким образом банки должны анализировать свои риски, поскольку ожидается, что правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение выпадающих доходов по кредитам Правительство РФ утвердит только в ноябре 2013 года. Потенциальным участникам остается только надеяться, что размещенный на сайте министерства проект постановления не претерпит за ближайшие 4 месяца существенных изменений.
Однако основные условия предоставления субсидий по кредитам уже известны. Поскольку программа направлена на поддержку российских автомобилестроителей, приобретаемый автомобиль массой не более 3,5 т должен быть произведен в России, причем не ранее чем за год до даты выдачи кредита. До покупки, совершаемой с использованием льготного кредита, это транспортное средство еще нигде не ставилось на учет и не принадлежало физическому лицу.
Покупатель будет обязан внести не менее 15% от стоимости авто, которая может составлять не более 750 тыс. руб. Предельный срок кредита – 36 месяцев, а размер скидки равен 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита (на данный момент – 8,25% годовых).
Со временем на сайте наверняка появится и список моделей, которые можно приобрести с помощью льготных кредитов, и перечень банков, изъявивших желание поучаствовать в этой программе. Правда, как минимум один участник уже известен: ЮниКредитБанк 18 июля сообщил о своей готовности выдавать автокредиты на условиях госпрограммы, а уже 19 июля – о первых совершенных сделках.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.