Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Меры по защите территории региона от африканской чумы свиней будут усилены

26 июля 2013 14:18
0
2038

На заседании были представители управлений ветеринарии, Россельхознадзора и Росприроднадзора, пограничной и дорожных служб, охотхозяйств, а также руководители муниципальных органов власти и животноводческих предприятий.

— В центре внимания комиссии и приглашенных – обострившаяся в стране ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Напомним, что это смертельное, не поддающееся вакцинации и лечению заболевание обнаружено в Белгородской области. Вполне возможно, что этому региону, где производится более 20% всего мяса в России, придется идти на крайние меры – ликвидировать всех свиней, содержащихся не только в личных подсобных хозяйствах граждан, но и в свиноводческих комплексах всех форм собственности. В противном случае не исключена вероятность повторного заноса вируса – и тогда потери будут невосполнимыми, — сообщили в пресс-службе облправительства.

По словам начальника регионального управления ветеринарии Владимир ОКОЛЕЛОВА, в Омской области мероприятия по предупреждению АЧС проводятся в плановом режиме. Для сохранения эпизоотического благополучия по особо опасным и карантинным болезням животных на территории области промышленные свиноводческие предприятия функционируют в режиме «закрытого типа». В личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах обеспечивается безвыгульное содержание свиней.

— Вместе с тем он отметил, что на территории региона только одно свиноводческое предприятие (ООО «РускомАгро) имеет III компартмент – хозяйство среднего уровня защиты, 3 свиноводческих предприятия отнесены ко второму компартменту (ОАО «Омский бекон», КФХ «Люфт», ООО «Агрокомплекс Ударный») – хозяйства низкого уровня защиты, остальные имеют первый компартмент. Это свидетельствует о низкой биологической защищенности предприятий от угрозы возникновения АЧС. Причем в одной из организаций (ОП «Свиноводческий комплекс «Петровский» ООО «Титан-Агро») продолжаются строительно-монтажные работы на фермах откорма и доращивания свиней. А это делает невозможным проведение мероприятий по эффективной защите от заноса опасной инфекции, — говорится в релизе.

Министр сельского хозяйства продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ «настоятельно рекомендует всем, кто каким-либо образом связан со свиноводческой отраслью, серьезно отнестись к сложившемуся положению дел».

— Ситуация по африканской чуме свиней в стране более чем острая, а в некоторых регионах даже катастрофическая. И нужно сделать максимум возможного, чтобы нас миновала участь, постигшая Белгородскую область, где из-за чумы свиней местным правительством уже принято решение о выкупе всего поголовья свиней, содержащегося в хозяйствах, имеющих низкий уровень ветеринарно-санитарной защиты – цитируется слова министра в релизе.

Справка KVnews:
За первое полугодие на территории Омской области произведено более 100 тыс. тонн мяса, почти половина из которого (46,8%) – свинина. Общее поголовье свиней на сегодняшний день превышает 800 тысяч, что на 9% больше аналогичного уровня прошлого года.
Фото предоставлено пресс-службой облправительства 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.