Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия отдаст водопроводные сети в концессию

24 июля 2013 10:42
0
2390

18 июня мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Валерий КАЗАНЦЕВ подписали соглашение об урегулировании проблемных вопросов, связанных с развитием водоснабжения города. Документ стал результатом визита нового генерального директора ГК «Росводоканал» Игоря УДОВИЧЕНКО, который прилетел в Омск в прошлую среду и встретился с мэром (трижды), прокурором области Анастасом СПИРИДОНОВЫМ, губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ. Напомним: с 2008 -го по 2011 год Игорь УДОВИЧЕНКО был главным федеральным инспектором в Оренбургской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Затем УДОВИЧЕНКО назначили на должность замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

— Речь идет о том, что после проверок Контрольно-счетной палаты города Омска, прокуратуры выявился ряд вопросов, которые нуждаются в урегулировании. Соглашение о порядке урегулирования и подписано. На следующем этапе должны появиться рабочие документы, планы-графики работы по всем позициям. Рассчитываем, что в ближайшие пять – шесть месяцев мы сумеем добиться того, чтобы все вопросы были улажены в рамках действующего договора аренды. Далее, как предложено новым генеральным директором «Росводоканала» Игорем УДОВИЧЕНКО, будем рассматривать вопрос о концессии. Напомним, что такую форму частно-государственного партнерства предлагает развивать президент России Владимир ПУТИН и федеральное правительство, — прокомментировал событие мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Напомним, что согласно договору о стратегическом партнерстве, заключенному в 2005 году во время передачи имущества обанкротившегося МУП «Водоканал» в ОАО «ОмскВодоканал», предприятие должно было привлечь в модернизацию систем водоснабжения города 450 млн рублей в рамках предварительной инвестиционной программы и не менее 4,3 млрд рублей за десять лет. В итоге, по данным аудиторов КСП, предварительную инвестпрограмму ОмскВодоканал выполнил в течение трех лет на 442 млн рублей. 8 млн рублей КСП решила не признавать инвестициями — на эти деньги были приобретены собаки, картины, разбиты цветники и прочее. Кроме того, за период с 2005 года по 2011 год кипрским акционерам ушло порядка 1 млрд 72 млн рублей в виде дивидендов, в то время как информации о том, оплачен ли 200-миллионный уставный капитал, аудиторам КСП обнаружить так и не удалось.

Накануне подписания соглашения мэр Омска, побывав «на кухонных посиделках» в редакции газеты «Коммерческие вести», заявил: «Предварительно УДОВИЧЕНКО рассматривает дальнейшие наши взаимоотношения через договор концессии с учетом того, что они намерены в рамках концессии инвестировать в городские сети определенные ресурсы. Подчеркну, что тот перечень вопросов для урегулирования взаимоотношений с ОмскВодоканалом, который мы сформулировали, должен в полном объеме найти отражение в договоре концессии, это наша твердая позиция». Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ добавил, что в соглашении об урегулировании семь позиций.

Что касается Федерального закона N 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О концессионных соглашениях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором предусмотрена концессия объектов жизнеобеспечения, он вступает в силу с 1 января 2014 года и предусматривает передачу в концессию только на конкурсной основе.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.