Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Министры уходят из омского правительства пачками

24 июля 2013 17:11
0
2863

В четверг, 18 июля, губернатор Виктор НАЗАРОВ подписал документ о реорганизации правительства Омской области, согласно которому до 15 октября должны прекратить свое существование два региональных министерства. Вместо министерства промышленной политики, связи и инновационных технологий должно появиться бюджетное учреждение, подконтрольное минэкономики, а вместо министерства государственно-правового развития – Главное правовое управление в составе аппарата губернатора. Скан этого документа на следующий день, в пятницу, разместило на своем сайте ИА «Омск здесь».

Реорганизация

До 12 августа главное организационно-кадровое управление должно представить поэтапную программу действий по сокращению штатной численности министерства государственно-правового развития, изменению его наименования, правового статуса, структуры, аналогичная программа по минпрому должна быть представлена до 20 августа. В целом ликвидация и передача полномочий должны закончиться до 15 октября. До этой же даты министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса должно разделиться на два самостоятельных министерства, одно будет отвечать за строительство и ЖКК, втрое – за транспорт, дороги и дорожное строительство. Поговаривают, что одним из министров может стать нынешний директор Агентства по рекламно-выставочной деятельности Валерий ИЛЬЮШЕНКО. Не совсем понятно, правда, почему бы транспорт не вернуть вместе с дорогами в минпром, откуда его изъяли около полугода назад, и не мучиться с созданием с нуля нового министерства, тогда и вопрос о том, что минпрому якобы нечем особо заниматься, сразу же отпадет. А то как-то нелогично: сначало изъяли у министерства промышленной политики ряд функций и передали их минстрою, а потом заявили, что минпром стал слишком легковесен, а минстрой громоздок – чиновничий абсурд.

Помимо вышеуказанных преобразований в правительстве появится самостоятельное главное управление внутренней политики, подотчетное непосредственно Юрию ГАМБУРГУ как отвечающему за эту сферу по распределению полномочий. Создано оно будет до 15 сентября.

БРАТИЩЕВА

Для осуществления всей этой реорганизации создана рабочая группа, ответственным координатором которой стала советник губернатора Екатерина БРАТИЩЕВА. В группу вошли также советник губернатора Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник главного организационно-кадрового управления Игорь ДЕНИСОВ и четыре с половиной министра либо уполномоченные ими должностные лица. Половина министра – это первый заместитель министра госправразвития, который исполняет обязанности руководителя ведомства после отставки Александра БУТАКОВА. Впервые, наверное, в губернаторском документе указана вариативность – министр или уполномоченное им лицо. Причина тому проста: не очень удобно, когда министрами и зампредами правительства будет командовать советник губернатора. Именно БРАТИЩЕВА будет давать предложения по дальнейшей реорганизации правительства. В связи с этим губернатор попросил все министерства «оказывать содействие членам рабочей группы в проведении встреч с сотрудниками органов власти по вопросам проведения реорганизационных мероприятий, оперативно предоставлять необходимые документы по устным и письменным запросам ответственного координатора рабочей группы и начальника главного организационно-кадрового управления».

Как говорят, именно с фигурой БРАТИЩЕВОЙ связаны позавчерашние отставки заместителя председателя правительства, руководителя аппарата губернатора Сергея МИХЕЕВА и министра природных ресурсов и экологии Омской области Николая ЛЕБЕДЕВА. Как вы думаете, зачем год как назначенному зампреду правительства срочно искать работу за пределами Омска? По странному совпадению все трое – бывшие работники прокуратуры. Что касается Екатерины БРАТИЩЕВОЙ, ранее она работала старшим прокурором отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, но вынуждена была уволиться. О причинах отставки подробно написала 20 июня 2012 года новосибирская газета «Честное слово»: «Некие граждане, представлявшиеся работниками правоохранительных органов, стали названивать пенсионерам по телефону. Объяснять, что по решению Министерства культуры много лет назад им выделялись квартиры, которые затем незаконно были переданы совершенно другим людям, и лишь недавно Генпрокуратура РФ расследовала все обстоятельства этого дела. Справедливость восторжествовала, и люди смогут наконец получить жилье. А для этого нужно всего лишь явиться в кабинет старшего прокурора Генпрокуратуры по СФО Екатерины БРАТИЩЕВОЙ с ксерокопиями документов, подтверждающих личность и трудовой стаж. И там же оплатить часть стоимости недвижимого имущества — 351 тысячу рублей». И люди пошли в прокуратуру с деньгами. В результате г-жа БРАТИЩЕВА заявила, что сама стала жертвой мошенников, которые ей представились сотрудниками Генпрокуратуры, и чуть ли не сама же на себя заявила начальству. «Мне поступило устное сообщение от Екатерины БРАТИЩЕВОЙ о совершении неустановленными лицами мошенничества, в которое она была вовлечена, — прокомментировал ситуацию «Честному слову» начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО Владимир ТОКАРЕВ. — Я незамедлительно проинформировал о случившемся полицию. В здание Управления прибыла оперативная группа, которая начала доследственную проверку. В тот же день по заявлению граждан было возбуждено уголовное дело. На первом допросе Екатерина БРАТИЩЕВА пояснила, что и не подозревала о преступных намерениях мошенников, представившихся ее коллегами». Далее Владимир ТОКАРЕВ пояснил, что его теперь уже бывшая сотрудница раскаивается в своей безалаберности — «осознав, что необдуманные действия и работа в органах прокуратуры — вещи несовместимые, Екатерина БРАТИЩЕВА подала рапорт об увольнении и приказом Генерального прокурора Российской Федерации освобождена от занимаемой должности».

БРАТИЩЕВА переехала в Омск и теперь будет заниматься реорганизацией правительства Омской области и, как утверждают, может возглавить главное правовое управление.

Отставки

Как уже говорилось выше, два министра – бывших прокурора – МИХЕЕВ и ЛЕБЕДЕВ ушли с позавчерашнего понедельника в отставку, министр промышленной политики Алексей ГЛАДЕНКО к осени понизит статус до руководителя бюджетного учреждения. Еще один зампред правительства и министр экономики Омской области Александр ТРИППЕЛЬ, перед тем как уйти в отпуск, подал заявление об отставке, подтвердив факт этого «Коммерческим вестям» по телефону. На текущей неделе он должен выйти из отпуска. По данным «КВ», его попытаются уговорить остаться еще на некоторое время, опираясь, в частности, на факт усиления минэкономики после присоединения минпрома. Что он решит или уже решил, пока неизвестно.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.