Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Область расселит многострадальное общежитие на Круговой, 6в

25 июля 2013 14:31
0
2298

Межведомственная комиссия Омской области рассмотрела результаты инженерного и технического обследования здания бывшего общежития по ул. Круговая, д. 6в. В итоге региональные власти приняли решение о необходимости расселения проживающих в разрушающемся здании. Под мероприятия, связанные с расселением, попадет почти 100 семей, общая площадь расселяемых жилых помещений составляет более 2 тысяч кв.м.

— Сегодня специалистами областного минимущества ведется очень активная работа с участием жильцов по подбору жилых помещений для приобретения их на рынке недвижимости, — сообщили в областной пресс-службе. — Осуществляется взаимодействие с риэлтерскими агентствами, проводятся осмотры подбираемых для расселения жилых помещений и квартир, первичная правовая экспертиза пакетов документов на объекты жилой недвижимости. Всем проживающим в здании бывшего общежития по ул. Круговая, д. 6в разъяснены положения жилищного и гражданского законодательства при реализации мероприятий, связанных с расселением. Специалистами министерства уже рассматриваются документы в отношении 30 жилых помещений, ведется оформление документов для приобретения и государственной регистрации прав в отношении 13 квартир.

Вопросы предоставления помещений при расселении обещают решать в каждом случае индивидуально в соответствии с положениями гражданского и жилищного законодательства. Проживающим на условиях социального найма гражданам при расселении будет предлагаться другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, с заключением договора социального найма. Это позволит в дальнейшем этим гражданам приватизировать жилье. Гражданам, имеющим на руках решение судебных органов о заключении договора социального найма, рекомендовали завершить оформление договоров для того, чтобы им было можно предоставить другие жилые помещения на условиях социального найма.

Как добавляет портал «Омская губерния», в настоящее время в отношении бывшего общежития проводятся юридически значимые действия по оформлению права областной собственности. Здание с 2008 года находилось в частной собственности. В январе 2013 года судом удовлетворены исковые требования регионального министерства имущественных отношений о признании права собственности Омской области на жилые помещения и права общей долевой собственности Омской области на помещения общего пользования, расположенные по ул. Круговая, 6в.

Напомним, что прежде здание по улице Круговой, 6в было продано вместе с жителями, и затем бывшее общежитие пришло в полный упадок. Бывшее здание ПТУ № 35 было во владении у обанкроченного Строительного треста № 1, но оно изначально являлось нежилым — это был учебный корпус. Тресту в середине 90-х годов оно досталось от минимущества в обмен на два детских сада, и трест начал делать перепланировку здания, дробить классы на комнаты и заселять туда людей.

В ходе банкротства треста состоялись торги по распродаже его имущества. Здание выкупили структуры, связанные с нынешним главой Калачинского района Вадима ЦЫГАНКОВА, который решил его реконструировать и использовать как жилой служебный фонд.

— Людям, которые там проживали, мы предложили участвовать в капремонте в долях как собственникам своих помещений, — рассказывал Вадим ЦЫГАНКОВ в интервью «КВ» в 2010 году. — В здании 120 комнат, и стоимость всех работ, которые мы определили, выходила где-то в 250-300 тысяч рублей на одну комнату.

Но в итоге из-за конфликта с жильцами все работы на объекте были приостановлены, а люди безрезультатно пытались добиться признания права собственности на свои комнаты в суде. Г-н ЦЫГАНКОВ, выступавший инвестором, из этого проекта вышел.

Фото http://www.omskrielt.com 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.