Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Олег ДЕНИСЕНКО будет контролировать бизнес-амнистию на общественных началах

24 июля 2013 10:59
0
2047

О своей новой общественной нагрузке депутат Госдумы Олег ДЕНИСЕНКО, избранный по спискам КПРФ от Омской области, сообщил омским СМИ на пресс-конференции, состоявшейся 18 июля в здании областного Заксобрания. Скоро, по словам общественного бизнес-омбудсмена, у него появятся и добровольные помощники в каждом регионе.

В июле этого года Государственная дума РФ приняла постановление об объявлении амнистии, а затем — о порядке ее проведения. На мой взгляд, это серьезный и взвешенный шаг. А для того, чтобы амнистия шла достаточно энергично и уменьшалось количество коррупционных составляющих, мне было сделано предложение стать общественным омбудсменом на период проведения амнистии, — пояснил Олег ДЕНИСЕНКО. — В мои задачи входит взаимодействие и с федеральными, и региональными органами власти, отвечающими за проведение амнистии, а также с гражданами. Основной посыл: я хочу, чтобы большинство жителей Омской области, имеющих прямое или косвенное отношение к постановлению Госдумы о проведении амнистии, знало, что есть такое должностное лицо, к которому они могут обращаться, могут сообщать о нарушениях, проволочках и любых неясностях в период проведения амнистии. Мы

Как рассказал омским СМИ депутат из госдумовской фракции КПРФ, он уже встретился с губернатором Омской области и спикером областного Заксобрания, а в ближайшее время намерен пообщаться с руководством УМВД по Омской области, УФСИН по Омской области, а так же встретиться с председателем Омского областного суда, чтобы оговорить «порядок взаимодействия и контроля». В ближайшие полгода, по словам г-на ДЕНИСЕНКО, нужно не только сделать максимум возможного, но и успеть отделить зерна от плевел, не допустив, чтобы амнистированы были те, кто должен быть амнистирован.

Ошибок быть не должно, потому что речь идет об авторитете власти и страны, — весомо сообщил депутат омским журналистам. — Качество должно быть высоким.

Скольких омских предпринимателей (осужденных и обвиняемых в экономических преступлениях может коснуться амнистия) Олег ДЕНИСЕНКО сообщить затруднился. Мол, работа только началась, поэтому ориентировочные цифры появятся не раньше, чем через две недели.

Изначально предполагалось, что количество амнистированных будет порядка 100 тысяч, — напомнил депутат. — Потом прогноз поменялся, количество потенциально амнистируемых снизили до 15 тысяч человек, потом до 13 тысяч, а теперь уже звучит цифра в 3 тысячи человек.

В любом случае, как считает Олег ДЕНИСЕНКО, работы будет много, и одного общественного омбудстмена на всю страну не хватит, поэтому он будет опираться на добровольных помощников в регионах. В Омской области, по прогнозам депутата Госдумы, общественный омбудсмен появится не раньше сентября, поскольку предстоит пройти период согласований кандидата со всеми заинтересованными сторонами.

— Мы обсуждали все это с губернатором Омской области, и понимание есть, — пояснил Олег ДЕНИСЕНКО. — Должна быть фигура, которая будет устраивать многих. Чтобы не было никаких вопросов. Я лично считаю, что этот человек не должен быть из бизнеса. Желательно, чтобы он был депутатом Заксобрания, то есть обладал определенными полномочиями, чтобы его не пинали. Ну и был авторитетным. Смелым, в том числе.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.