Омсктехуглерод взыскал с Росприроднадзора компенсацию за моральный вред

Дата публикации: 26 июля 2013

25 июля в Арбитражном суде Омской области огласили решение по иску юристов ООО «Омсктехуглерод» (председатель совета директоров компании — Валерий КАПЛУНАТ) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Омской области о защите деловой репутации и о взыскании морального вреда в размере 180 миллионов рублей. Арбитражный судья Татьяна БЕСЕДИНА удовлетворила иск частично и обязала взыскать с Росприроднадзора 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, 32,5 тысячи рублей за филолого-лингвистическую экспертизу и 8 тысяч рублей госпошлины.

Как ранее сообщал KVnews, в ночь на 11 декабря 2012 года на территории Центрального и Октябрьского административных округов Омска произошел залповый выброс твердых частиц, в течение недели последовал повторный залповый выброс. По мнению истца, Росприроднадзор, располагая к вечеру 11 декабря полноценной информацией о конкретном виновнике экологического бедствия — ТЭЦ-5 (омского филиала ТГК-11), осуществил провокационные и незаконные попытки сокрытия важной экологической информации и попытку введения в заблуждение омичей с целью переложения ответственности на заведомо невиновное предприятие — «Омсктехуглерод».

Исковое заявление было принято к рассмотрению 25 января 2013 года, а первоначальную сумму исковых требований в 1,8 миллиардов рублей КАПЛУНАТ пояснил тем, что совокупный доход компании превышает бюджет Омска и безосновательные обвинения чиновников Роспотребнадзора существенно отражаются на портфеле заказов компании.

Однако 14 марта Валерий КАПЛУНАТ все-таки снизил иск к чиновникам в 10 раз до 180 миллионов рублей.

Председатель Совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий КАПЛУНАТ, отвечая на вопрос «KVNews» «Удовлетворены ли вы решением суда?», отметил:
— В данной ситуации неважно, удовлетворены ли мы этим решением. Главный вывод, а я абсолютно убежден в его правильности, состоит в том, что и предприятия, и надзорные ведомства должны работать вместе на благополучие нашей страны, а не вредить друг другу в своей деятельности.

Решение суда еще может быть обжаловано. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/27/omsktehuglerod_vziskal_s_rosprirodnadzora_kompensatsiyu_za_moralniy_vred