Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ПЛИСОВ поставил городу на вид

24 июля 2013 12:25
0
2039

О том, каким проблемам в сфере ЖКХ омский муниципалитет не уделяет достаточно внимания, глава областной Госжилинспекции рассказал на расширенном заседании межведомственной комиссии по содействию работе управляющих компаний в сфере ЖКХ, состоявшемся на минувшей неделе, 16 июля. Сергей ПЛИСОВ покритиковал городских коллег и за слабый контроль за управляющими компаниями, и за отсутствие разъяснительной работы с населением, и за мусор во дворах, и даже за развалины детских площадок.

— В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ на территории муниципальных образований должен осуществляться муниципальный жилищный контроль, — напомнил участникам коммунального совещания глава областной Госжилинспекции. — В городе Омске создан муниципальный жилищный контроль. Но о какой работе может идти речь, если до настоящего времени не разработан административный регламент проведения проверок, без которого контролеры работать просто не могут.

Как гласит жилищное законодательство, орган местного самоуправления на основании жалобы собственников помещений в многоквартирном доме о невыполнении управляющей компанией своих обязательств в пятидневный срок должен провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации, и если проверка подтверждает факты невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, то орган местного самоуправления в пятнадцатидневный срок обязан созвать собрание собственников для решения вопроса о смене управляющей организации или об изменении способа управления домом.

Однако этого, по словам Сергея ПЛИСОВА, не происходит, и управляющие компании, видя нерасторопность чиновников, заключают с собственниками жилья весьма странные договоры. Наглядный пример — омская УК «Жилищник-9». В пяти жилых домах, обслуживаемых этой компанией, где собственники выбрали непосредственное управление, заключены договоры на содержание и обслуживание общего имущества без технического обслуживания крыш, при том что в апреле 2013 года постановлением Правительства РФ был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

И вообще, как сообщил глава Госжилинспекции, в настоящее время наблюдается настораживающая тенденция повального перехода собственников на непосредственный способ управления, к которому их подталкивают управляющие компании при полном попустительстве со стороны муниципалитета, чтобы снять с себя ответственность за предоставление коммунальных услуг. Прошелся Сергей ПЛИСОВ и по другим обязанностям мэрии. Муниципалитет, по его словам, не проявлял должных усилий, чтобы управляющие компании не пренебрегали требованием жилищного законодательства об обязательном раскрытии информации, не уделял достаточного внимания информационному обеспечению реализации закона об энергосбережении, а территория Омска сегодня захламлена так, что уже природоохранной прокуратуре приходится выносить представление муниципалитету о ликвидации несанкционированных свалок на территории города.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.