Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Полиция проверяет, куда ушли полмиллиона, выделенные на «Бессмертный полк»

24 июля 2013 10:32
0
2438

Рейтинг недели с 15-го по 22 июля 2013 года: события, тенденции, слухи. 

Губернатор Виктор НАЗАРОВ 18 июля подписал документ о реорганизации правительства Омской области, согласно которому до 15 октября должны прекратить свое существование министерство промышленной политики, связи и инновационных технологий и министерство государственно-правового развития. Первое станет бюджетным учреждением, второе – Главным правовым управлением в составе аппарата губернатора. Помимо этого, минстрой разделится на два министерства и появится самостоятельное главное управление внутренней политики, подотчетное непосредственно Юрию ГАМБУРГУ, как отвечающему за эту сферу по распределению полномочий.

Одновременно стало известно, что с понедельника 22 июля ушли в отставку заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора Сергей МИХЕЕВ и министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай ЛЕБЕДЕВ, оба, кстати, бывшие прокуроры. Хотя решение об отставке МИХЕЕВА, согласно официальному сообщению, было принято им самостоятельно в связи с переходом на другую работу в Новосибирске, где он до этого работал в структурах Генеральной прокуратуры. Николай ЛЕБЕДЕВ также написал заявление на увольнение по собственному желанию с формулировкой «по личным обстоятельствам», но его отставка связана именно с реорганизацией правительства. «Однако это не говорит о том, что он плохой руководитель. Это не спонтанное, а закономерное решение и ни для кого не обидное», — пояснил «КВ» и. о. начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ. А со следующего понедельника 29 июля, по информации источников «КВ», уйдет в отставку заместитель председателя правительства, министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ, пока еще находящийся в отпуске.

Напомним, что ранее все эксперты «КВ» называли в региональном правительстве четыре силы, влияющие на решения губернатора, — Юрия ГАМБУРГА, Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА (заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса), Сергея МИХЕЕВА и Александра ТРИППЕЛЯ. Два последних заявили об отставке, а министерство ГРЕБЕНЩИКОВА будет разделено надвое. А это значит усиление позиций первого заместителя председателя правительства Юрия ГАМБУРГА, и без того занимающего в рейтинге 60 самых влиятельных омичей, по версии «КВ», позиции выше, чем у Виктора НАЗАРОВА.

Реорганизация кабинета министров проводится в рамках реализации стратегии развития Омской области. Добавим, что саму Корпорацию развития Омской области, по сведениям «КВ», должна возглавить ранее не особо светившаяся в СМИ Олеся СМИРНОВА. Рекомендации по переверстке структурных подразделений правительства под решение задач, прописанных в этой стратегии, предлагали ее разработчики — консалтинговая компания Strategy Partners Group, входящая в группу Сбербанка. 19 июля Омск посетил президент Сбербанка России Герман ГРЕФ, который признался, что не ожидал такой ожесточенной критики того, что делала компания Strategy Partners Group. «Как мне кажется, основные болевые точки в стратегии проработаны. Сейчас начинается второй этап — реализация принятой стратегии. Свой первый вклад мы уже внесли. В Омске создана крупнейшая площадка единого распределительного контактного центра Сбербанка, которая даст региону 1,1 млрд налоговых отчислений в бюджет», – добавил г-н ГРЕФ.

В свою очередь губернатор Виктор НАЗАРОВ отметил: «Проработаны новые направления сотрудничества. Мы будем реализовывать два ключевых проекта – создание проектного офиса по реализации Стратегии развития Омской области и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на базе Сбербанка».

Кроме того, на встрече с омскими журналистами глава Сбербанка РФ выразил недовольство позицией мэра Новосибирска, который уже два года не прислушивается к настойчивым просьбам банкиров о демонтаже рекламной конструкции, закрывающей головной офис Сибирского банка Сбербанка РФ. ГРЕФ подтвердил, что если Омская область проявит активность, то Сбербанк сменит приоритеты, и пригрозил объединить Западно-Сибирский и Сибирский филиалы Сбербанка, перенеся головной офис из Новосибирска в Омск.

— Мы сделали огромные инвестиции, построили в Новосибирске два огромных комплекса, создали шесть тысяч рабочих мест, потратили миллиарды рублей, — пояснил омским журналистам Герман ГРЕФ. — И после всего этого нам, конечно, особенно удивительно, что два года мэрия Новосибирска не реагирует на наши просьбы по поводу перемещения огромного рекламного баннера. Я считаю, что это недопустимое отношение к нам. Если омская власть будет смотреть на банковский сектор как на приоритет в своей деятельности, если будет создавать условия, а мы увидим благоприятную среду здесь, то все новые стройки, которые будут появляться, мы будем стараться перемещать в Омск.
Заявления Германа ГРЕФА в Омске заставили новосибирские власти срочно спасать положение. «В ходе разработки схем размещения рекламных конструкций количество рекламных конструкций на улицах Новосибирска значительно сократится, в том числе в районе пересечения Октябрьской магистрали и улицы Серебренниковской (место расположения Сбербанка)», — цитирует РИА «Новости» слова и. о. председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Сергея МУРЗИНЦЕВА.

Еще одним важным визитом прошедшей недели стал приезд в Омск нового генерального директора ГК «Росводоканал» Игоря УДОВИЧЕНКО. А его результатом стало подписание 18 июня мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ и генеральным директором ОАО «ОмскВодоканал» Валерием КАЗАНЦЕВЫМ соглашения об урегулировании проблемных вопросов, связанных с развитием водоснабжения города. «Рассчитываем, что в ближайшие пять – шесть месяцев мы сумеем добиться того, чтобы все вопросы были улажены в рамках действующего договора аренды. Далее, как предложено новым генеральным директором Росводоканала Игорем УДОВИЧЕНКО, будем рассматривать вопрос о концессии. Напомним, что такую форму частно-государственного партнерства предлагает развивать президент России Владимир ПУТИН и федеральное правительство», — прокомментировал событие на сайте городской администрации мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Пресс-служба УМВД РФ по Омской области сообщила о проверке Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по факту возможного хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проведение всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» в рамках празднования Дня Победы 9 мая 2013 года. В отличие от других российских регионов, где средства собирали сами участники, в Омске 500 тысяч рублей на акцию выделило правительство Омской области в лице главного организационно-кадрового управления. Судя по пресс-релизу УМВД, деньги были выделены в виде субсидии одной общественной организации, которой явно была «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР). Как далее сказано в пресс-релизе УМВД, получив денежные средства, данная общественная организация заключила договор с обществом с ограниченной ответственностью на изготовление полиграфической и сувенирной продукции. Общая сумма договора составила 470 000 рублей. Но, как выяснили оперативники, директор данной фирмы является номинальным лицом и никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности предприятия не принимает, договоров с общественной организацией на изготовление полиграфической и сувенирной продукции не заключал. Сотрудники полиции продолжают проведение проверочных мероприятий, в том числе по установлению дальнейшего движения перечисленных бюджетных средств. В случае установления факта хищения либо нецелевого использования бюджетных денег материалы проверки будут переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как известно, после скандала с «Бессмертным полком» в отставку ушла лидер МГЕР Сюзанна ЕГИЯН. Правда, есть мнение, что ее просто сделали козлом отпущения, чтобы не пострадали старшие товарищи.

Калачинский городской суд Омской области 17 июля вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Горьковского района Николая САЕНКО. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и в причинении ущерба на сумму более 4 млн рублей. Суд наказал теперь уже бывшего главу района штрафом в 100 тысяч рублей. По факту незаконного хранения боеприпасов чиновник, у которого при обыске нашли более 300 боевых патронов, был оправдан за отсутствием состава преступления.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.