Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Предпринимателя Анатолия ШАСТИНА отпустят по УДО

24 июля 2013 11:25
0
2139

17 июля судья Первомайского районного суда Омска Игорь ШЕВЧЕНКО удовлетворил ходатайство осужденного 33-летнего бывшего депутата Совета Дружинского сельского поселения Омского района Омской области, бывшего председателя областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Прииртышье» Анатолия ШАСТИНА условно-досрочном освобождении. Предприниматель отбывает наказание в одном из СИЗО Омска (это допускается УИК РФ) и уже отмотал половину назначенного срока — 1 год 4 месяца из 2 лет 6 месяцев, поэтому суд согласился выпустить его на свободу за примерное поведение, заменив оставшуюся часть наказания на условный срок. Через 10 дней постановление суда вступит в законную силу, если никто не подаст на него жалобу, и документ направят в СИЗО, где в этот же день должны будут выпустить ШАСТИНА на свободу.

«КВ» писали, что 5 марта 2012 года Центральный райсуд города Омска признал ШАСТИНА виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение,т. е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения). Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с ШАСТИНА в пользу кооператива «Прииртышье» в счет возмещения материального ущерба свыше 4,7 млн рублей. ШАСТИН взят был под стражу в зале суда. А 3 мая коллегия по уголовным делам Омского областного суда, рассмотрев жалобу осужденного и его защитника, оставила в силе обвинительный приговор — только убрала из обвинения один квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, что повлекло снижение срока наказания на 6 месяцев.

На заседании кассационного суда адвокат ШАСТИНА заявлял ходатайство о приобщении к делу письма, подписанного руководителями ряда омских организаций, на имя суда в защиту интересов подсудимого. Предприниматели, в том числе представители Омского областного союза предпринимателей, «ОПОРЫ РОССИИ», Лиги профессиональных управленцев, Ассоциации молодых предпринимателей России, Омского православного форума, вице-спикер горсовета Алексей СОКИН и президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА просили суд заменить ШАСТИНУ меру наказания без лишения свободы. Также адвокат предъявил справки об инвалидности матери подсудимого, зарплате его жены и наличии двух малолетних детей, один из которых болен. Поддержать Анатолия ШАСТИНА на заседание приходил ныне экс-президент Омского областного союза предпринимателей Павел КРУЧИНСКИЙ, который надеялся, что ШАСТИНА все-таки оставят на свободе, потому что он не опасный для общества человек. Однако ожидания коллег-предпринимателей не оправдались.

Напомним, что следствием и судом было установлено, что с декабря 2007 года по март 2009 года ШАСТИН, являясь председателем некоммерческой организации «Омский областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Прииртышье», со своим заместителем Владиславом ВОРГОДЯЕВЫМ, в настоящее время находящимся в федеральном розыске, оформив на подконтрольные ему организации фиктивные договоры займа, похитил поступившие из областного бюджета в фонд поддержки для пайщиков кооператива на цели развития сельского хозяйства более 4,7 миллиона рублей. Кроме того, в феврале 2009 года ШАСТИН путем заключения кредитного договора на подставное лицо похитил 200 тысяч рублей, а после своего увольнения в целях сокрытия хищения предоставил новому председателю подложный договор залога фуражного зерна.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.