Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Улица Валиханова оденется в гранит на манер санкт-петербургских мостовых

24 июля 2013 12:25
0
2981

Как ранее сообщали «КВ», Фонд стратегического развития Омской области выступил заказчиком проекта реконструкции улицы Чокана Валиханова и строительства подземного перехода на проспекте Маркса в районе «Голубого огонька». Инвестиции, которые будут направлены на реализацию проекта ОАО «Газпром», запланированы в объеме 1,9 млрд рублей.

За подробностями «КВ» обратились к директору Фонда Андрею КОРНЕВУ. Напомним, что Фонд стратегического развития Омской области создан по указу губернатора Омской области в конце 2012 года. Цель работы некоммерческой организации – привлечение инвестиций на благоустройство города, строительство и реконструкцию социально значимых объектов. Жертвователем по проектам, реализуемым в рамках работы Фонда, является корпорация «Газпром», но, по словам Андрея КОРНЕВА, не исключено, что в дальнейшей деятельности к участию будут привлечены и другие крупные инвесторы.
Проект, о котором идет речь, является частью программы губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА по реконструкции исторического центра Омска и включает в себя полную реконструкцию улицы Чокана Валиханова и строительство подземного перехода в районе «Голубого огонька». Проектные работы и технические согласования в большей степени произведены. Генеральный подрядчик – ООО «СК «ИдеалСтрой» (г. Санкт-Петербург) уже трудится на объекте. К слову, специалисты, работающие в этой компании, уже занимались осуществлением подобных проектов, профинансированных ОАО «Газпром» в других городах.
— Для нас очень важно, что будет обеспечена максимальная безопасность движения на этом участке, ведь улица Валиханова, по которой и сейчас любят гулять горожане, станет еще более привлекательной для омичей и гостей города, а значит, пешеходный трафик при этом существенно возрастет. В данный момент уже огорожены участки тротуаров, на которых будут обустраиваться выходы из перехода, снято покрытие и начинается один из самых непростых этапов работы – вынос коммуникаций, — рассказывает заместитель генерального директора ООО «СК «ИдеалСтрой» Владислав ЧЕРНИКОВ. На период прокладки тоннеля будет организовано активное движение по дублирующей магистрали — улице Пушкина. К слову, срок сдачи перехода намечен уже на декабрь 2013 года.
Подземный переход и улица Валиханова будут выполнены в одном стиле, напоминающем петербургские гранитные мостовые. Выходы из перехода будут украшены стеклянными куполами, инсталляции из стекла появятся и на улице. Саму улицу оденут в гранит, и это, как отмечает Владислав ЧЕРНИКОВ, не только красиво, но и экономически оправданно: камень по сравнению с той же тротуарной плиткой долговечен, и на улице на многие годы будет сохраняться качественное покрытие.

— Общая концепция реконструкции улицы утверждена. Малые архитектурные формы и отдельные решения по фасадам в данный момент согласовываются, — поясняет заместитель гендиректора ООО «СК «ИдеалСтрой». Уже известно, что на обновленной улице Валиханова появятся фонтаны с гранитными чашами и стекло-прозрачными конструкциями, клумбы с цветами, скамейки. Крепкие и красивые деревья на улице застройщик планирует сохранить, а также высадить новые. На пересечении улицы Валиханова с улицей Ленина, как рассказали «КВ» в Фонде стратегического развития Омской области, появится светофор (сейчас там, напомним, нерегулируемый переход). Закончится улица Валиханова смотровой площадкой, с которой откроется вид на Иртыш. В проекте предусмотрено берегоукрепление, будут оборудованы безопасные спуски к воде. Сейчас также согласовывается проект стеклянной арки над смотровой площадкой, которая в летнее время станет еще и фонтаном по замкнутому циклу.
Наконец, вдоль улицы будет установлено несколько одно-двухместных светотехнических павильонов из стекла, в которых на усмотрение муниципальных властей будут размещены интерактивные информационные стенды. Кроме того, как отмечают в Фонде, в рамках проекта будут отреставрированы фасады выходящих на улицу домов.
— Улица Валиханова станет омским Арбатом – местом для семейных прогулок, отдыха, общения, для эстетически приятного времяпрепровождения. С появлением таких уютных уголков Омск становится привлекательней и интереснее и для горожан, и для гостей города, — отмечает Владислав ЧЕРНИКОВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.