Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омскую область через шесть лет опять забрел непарный шелкопряд

24 июля 2013 17:27
0
2213

По результатам лесопатологических исследований, проведенных специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области на территории Исилькульского, Любинского, Тюкалинского и Калачинского лесничеств обнаружены локальные очаги непарного шелкопряда – лесного вредителя, повреждающего деревья лиственных пород. Последний раз вспышка непарного шелкопряда на территории нескольких районов Омской области наблюдалась в с 2003 по 2007 годы.

— В настоящее время за лесными насаждениями, подвергшимися повреждению, а также смежными с ними лесными массивами ведется постоянное наблюдение специалистов, с целью недопущения вспышки массового размножения вредителя. Под контролем данные насаждения будут до весны следующего года, когда можно будет сделать окончательный вывод о том, есть ли угроза распространения шелкопряда. Если опасения подтвердятся, то будут проведены мероприятия по истреблению вредителя. Однако распространению могут препятствовать и погодные факторы – при небольшом уровне снежного покрова и низких температурах в зимний период года яйцекладки шелкопряда погибнут, — пояснили в лесном ведомстве.

Справка KVnews:
По данным БСЭ, непарный шелкопряд [Ocneria (Porthetria или Lymantria) dispar], бабочка семейства волнянок, опасный вредитель многих древесных пород. Самец и самка сильно различаются по размерам, окраске, строению усиков (отсюда название). Лет бабочек начинается обычно в июле — августе, но они не питаются и сразу приступают к спариванию и откладыванию яиц. Через 20—25 суток в яйцах почти заканчивается формирование гусениц, которые остаются в оболочке яйца на зимовку. Выходят гусеницы весной следующего года и начинают все уничтожать.
Фото (С) pingvinov.net
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.