Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В России по бизнес-амнистии за месяц освободились 29 человек

30 июля 2013 17:10
0
2357

За месяц действия экономической амнистии на свободу вышли 29 предпринимателей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в аппарате финансового омбудсмена Бориса ТИТОВА. К настоящему времени предприниматели выплатили по делам, проходившим по линии МВД, общую сумму 42,9 миллиона рублей, однако она не является полной, так как в аппарате финансового омбудсмена пока не получили данные о выплаченном ущербе амнистированными по линии ФСБ.

В первые три недели действия амнистии на свободу из колоний и СИЗО вышло 13 предпринимателей, за минувшую неделю — еще 16. Также в отношении 61 предпринимателя было прекращено уголовное преследование, а с 10 сняли условные сроки. Таким образом, спустя месяц после объявления амнистии под ее действие попали 100 бизнесменов.

По словам Бориса ТИТОВА, процесс амнистии идет медленно в связи с тем, что у правоохранительных органов и аппарата омбудсмена различается позиция по обязательной компенсации нанесенного ущерба. Эксперт отмечает, что предприниматели должны возмещать ущерб только в том случае, если его размер установил суд или судебные приставы, а не следствие.

Отметим, что на 30 июля Интерфакс дает другие цифры от ФСИН РФ: «Лишь четверо осужденных по экономическим статьям Уголовного кодекса освобождены из российских колоний со дня действия амнистии. Еще 12 граждан, содержащихся под стражей, освобождены из следственных изоляторов по решениям органов дознания, следствия или суда. Кроме этого, освобождены от уголовной ответственности 10 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях».

Напомним, экономическая амнистия была объявлена Госдумой 4 июля 2013 года, она продлится в течение полугода. Согласно ее условиям, для освобождения предприниматели должны компенсировать нанесенный ущерб. В первоначальном варианте экономическая амнистия включала в себя ст.159 УК РФ («мошенничество»), по которой осуждены большинство предпринимателей, однако эту версию амнистии раскритиковал президент России Владимир ПУТИН, и документ был изменен.

Фото (С) caricatura.ru  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.