Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Здесь был ГРЕФ

24 июля 2013 10:35
0
1972

Президент Сбербанка России Герман ГРЕФ побывал в Омске на минувшей неделе 19 июля. Официально он посещал омскую площадку Единого распределительного контактного центра Cбербанка, которая работает уже больше года, а неофициально — позавтракал в узком кругу из двух десятков человек с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ, где обсуждались, как уверял глава Сбербанка, основные шаги по реализации недавно принятой стратегии социально-экономического развития региона.

— Я не ожидал такой ожесточенной критики того, что делала компания Strategy Partners Group, — признался Герман ГРЕФ во время короткой встречи с омскими журналистами. — Хотя, конечно, критика — это тоже позитив, она заставляет думать и искать ответы на вопросы. Как мне кажется, основные болевые точки в стратегии проработаны. Сейчас начинается второй этап — реализация принятой страгии, а этот этап требует большой вовлеченности в процесс и властей, и бизнес-сообщества.

По словам губернатора Виктора НАЗАРОВА, в ходе встречи с главой Сбербанка они оценили результаты работы, которая выполнялась в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Сбербанком России и Омской областью, подписанном в июле 2012 года. Прежде всего, как сказал губернатор, «есть общее понимание развития региона». Первый вклад Сбербанка — создание самой крупной площадки Единого распределительного контактного центра, в результате чего Сбербанк России стал четвертым по величине налогоплательщиком в бюджет Омской области.

— Все программы, которые мы планировали со Сбербанком в прошлом году, на сегодняшний день выполнены, — отметил губернатор. — Проработаны новые направления сотрудничества. Мы будем реализовывать два ключевых проекта – создание проектного офиса по реализации стратегии развития Омской области и совместного многофункционального центра по поддержке малого бизнеса.

Но омские СМИ больше интересовали высказывания ГРЕФА, сделанные в Новосибирске, что если новосибирская мэрия не проявит должного уважения, то он перенесет головной офис Сибирского банка из Новосибирска в Омск.

— Немножко опоздали вы с тем, чтобы обратить внимание на банковский сектор, — пояснил омским журналистам Герман ГРЕФ. — Мы сделали огромные инвестиции, построили в Новосибирске два огромных комплекса, создали шесть тысяч рабочих мест, потратили миллиарды рублей. И после всего этого, конечно, удивительно, что два года мэрия Новосибирска не реагирует на наши просьбы. Я считаю, что это недопустимое отношение к нам. Если омская власть будет смотреть на банковский сектор как на приоритет в своей деятельности, если будет создавать условия, а мы увидим благоприятную среду здесь, то все новые стройки мы будем стараться перемещать в Омск.

Напомним, по информации новосибирских СМИ, главе Сбербанка не понравилось обилие чужих рекламных щитов вокруг главного офиса Сибирского банка, о чем он и высказался откровенно и прямо в ходе встречи с крупнейшими новосибирскими клиентами Сбербанка. Германа ГРЕФА не смутило, что Омск территориально относится к Западно-Сибирскому филиалу (Омская и Тюменская области, а также ХМАО и ЯНАО), а в Новосибирске находится головной офис филиала, который работает в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском крае и Республике Алтай. На вопрос, как же все-таки можно перенести головной офис из Новосибирска в Омск, Герман ГРЕФ, по версии РИА «Новости», сказал так: «Не проблема. Реорганизуем, и будет один большой банк».




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.