Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский музыкальный театр начали ремонтировать

23 августа 2013 11:01
0
3049

Как сообщили в пресс-службе Омского государственного музыкального театра, сейчас в здании приступили к ремонтным работам в зрительном зале. Идет восстановление паркетного покрытия, которое не ремонтировалось около тридцати лет. На эти цели из областного бюджета было выделено 1 млн 600 тысяч рублей. По словам главного инженера театра Сергея БОРЕВИЧА, восстановительные работы будут проходить поэтапно: «Реставрация для нас более разумное решение, чем полная замена пола. Поэтому рабочим предстоит восстанавливать паркет площадью около 750 кв. метров по всем правилам: начиная от шлифовки, циклевки и грунтовки до покрытия лаком».

Кроме того, как добавляет пресс-служба облправительства, в театре за счет внебюджетных средств (300 тысяч рублей) ведется ремонт служебных помещений, системы отопления, сценического и механического оборудования сцены, а также мягкой кровли здания театра. Ремонтные работы планируется завершить к началу октября, а обновленный зрительный зал омичи смогут увидеть 18 октября, в день открытия 67-го театрально сезона.

Добавим, что на ремонт другого омского театр – ТЮЗа – в бюджете денег не нашлось. В здании старые оконные витражи, холодный зрительный зал с неработаюшей системой отопления и устаревшая сцена. Как выяснилось, театр был построен по проекту для южных городов. Температура в зрительном зале прошедшей зимой не превышала 16 градусов, а тепловая завеса вышла из строя. Министр культуры Виктор ЛАПУХИН подчеркивал, что прошло 40 с лишним лет, а здание ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Однако, по мнению министра, выход из ситуации только один — реконструкция на средства частного инвестора, поскольку в бюджете денег на ремонт театра нет. При этом инвестор должен отбить свои вложения по договору концессии с помощью некой пристройки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.