Константин ДМИТРИЕВ: «Наша технология, я думаю, в скором будущем будет внедрена на предприятии Омсктехуглерод»

Дата публикации: 04 декабря 2013

4 ноября четверо молодых деятелей науки получили премию правительства Омской области в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проходил в рамках долгосрочной целевой программы «Новое поколение» (2009 — 2013 гг.),  основная цель которой — поддержка молодых ученых.

Научный сотрудник Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук Константин ДМИТРИЕВ совместно с командой ученых разрабатывает уникальную установку фильтра для промышленного производства технического углерода. Пробный экземпляр уже создан и находится на базе института. По словам ДМИТРИЕВА, до внедрения установки в производство остается  только получить одобрение одного из постоянных партнеров института — ООО «Омсктехуглерод». О преимуществах перед фильтрами старых образцов он рассказал корреспонденту «КВ» Георгию ГОРШКОВУ.

— Константин, расскажите,  в чем уникальность вашего исследования.

— Мы разработали опытный экземпляр фильтра со слоем углеродных гранул для извлечения целевого продукта из аэрозольного потока в промышленном производстве технического углерода. На данный момент такие  фильтры основываются на технологии применения рукавных фильтров и имеют ряд существенных недостатков:

— низкая надежность процесса осаждения (при выходе из строя хотя бы одного из нескольких тысяч фильтрующих элементов резко снижается эффективность процесса осаждения);

— высокая металлоемкость аппарата;

— низкая эффективность процесса осаждения электропроводных марок технического углерода;

— низкий срок службы фильтрующего материала и сложность его замены.

В разработанной нами технологии такие недостатки отсутствовали. Основными ее преимуществами  является компактность конструкции аппарата, высокая надежность процесса осаждения и автоматизация замены фильтрующего слоя.

Установку фильтра со слоем гранул можно применять как для извлечения ценного целевого продукта (углеродной природы) из аэрозольного потока, так и для очистки промышленного выброса. Я думаю, что установка фильтра со слоем углеродных гранул может быть широко востребована на предприятиях нефтехимического комплекса, расположенного на территории Омской области.

— Сколько уже времени ведутся исследования в этой области?

— Впервые исследования процесса осаждения технического углерода в слое гранул были проведены в 1995 -1997 годах на «канальных марках» технического углерода, а полное комплексное исследование процесса осаждения технического углерода различных марок технического углерода (печного, канального и термического) в слое углеродных гранул было проведено в 2005 -2007 годах. В 2008 году на базе опытного производства ИППУ СО РАН был создан опытный экземпляр установки фильтра со слоем гранул.

— Какова ваша роль в этих исследованиях?

— Я являлся одним из основных в команде исполнителей. Участвовал в предварительных экспериментальных исследованиях, в подготовке эскизного и технического проекта установки, в проведении монтажных работ и в испытательных исследованиях опытного образца фильтра со слоем гранул.

— Сколько человек работают вместе с вами в команде разработчиков?

— В комплексном исследовании участвовало 5 человек, а в подготовке конструкторской документации эскизного и технического проекта — три человека. Полная конструкторская и эксплуатационная документация была подготовлена в конструкторском бюро «Кемеровохиммаш», а на самом предприятии изготовлен фильтр.

— Сколько будет стоить ваша установка?

— По расценкам 2008 года цена установки фильтра со слоем углеродных гранул, которая на данный момент эксплуатируется в опытном производстве ИППУ СО РАН, составила около 8 млн рублей.

— Когда планируете внедрение вашей установки в промышленное производство?

— На данный момент созданная и эксплуатируемая установка является хорошим подтверждением преимуществ и эффективности фильтра со слоем углеродных гранул в процессе улавливания технического углерода. ИППУ СО РАН очень тесно сотрудничает с ООО «Омсктехуглерод», и я думаю, что внедрение нашей технологии на предприятии состоится в скором будущем.   

— На другие предприятия выходить не планировали?

— На данный момент ведутся исследовательские работы по осаждению аэрозолей в фильтре со слоем гранул частиц неуглеродной природы. и в первую очередь мы нацелены на предприятия нефтехимического комплекса Омской области.

— Кто-нибудь еще в России занимается исследованиями этой тематики?

— Когда я подготавливал раздел своей диссертационной работы «О современном состоянии проблемы осаждения аэрозольных потоков», то выяснил, что в России есть 2-3 исследовательских центра (расположены они в Иркутском и Волгоградском государственных технических университетах), которые занимаются подобной тематикой, в частности применением фильтра со слоем гранул для осаждения аэрозолей при производстве бетона, асфальта, огнеупоров. Исследований процесса осаждения технического углерода в фильтре со слоем гранул в России я не нашел.

— Почему вас именно эта тема заинтересовала?

— На четвертом курсе Омского государственного технического университета я проходил практику в лаборатории синтеза функциональных углеродных материалов ИППУ СО РАН, где меня и привлекла данная тематика. На мою заинтересованность повлиял  научный руководитель практики, аспирантуры и кандидатской диссертации, старший научный сотрудник ИППУ СО РАН, кандидат технических наук Виктор Михайлович ШОПИН, которому я бесконечно благодарен. 

— Планируете получать патент?

— Патент был получен еще в 2007 году, сразу после того, как было проведено комплексное исследование.

— Сколько времени уходит на исследования? Ведение этого проекта является вашей основной обязанностью на работе?

— Каждый научный работник ИППУ СО РАН участвует, как минимум, в  три проектах. Индикатором выполнения этих проектов являются публикации. Поэтому помимо разработок  необходимо еще выделять время на написание научных работ.

— Сколько публикаций вами было сделано по этой теме?

— По этой тематике написано  четыре статьи в рецензируемых российских журналах: «Каучук и резина», «Мир нефтепродуктов», «Химическая промышленность сегодня». Было сделано 5 устных докладов на конференциях, проводившихся в Омске, Кемерове и Томске.

— Преподавательской деятельностью не занимаетесь?

— К сожалению, пока нет, но я думаю заняться преподавательской деятельностью в ближайшем будущем.

— Какой предмет вы хотели бы преподавать?

— Специальность моей диссертационной работы — «Процессы и аппараты химических технологий», и я считаю, что смог бы преподавать данный предмет.

— Как проходил конкурс на соискание губернаторской премии?

— В начале 2013 года в организации направлялись официальные письма от департамента молодежной политики Омской области с приглашением участвовать в конкурсе. Подать заявку на участие необходимо было до конца марта, затем представленные работы направлялись на экспертизу. В экспертной комиссии находились ректоры высших учебных заведений города Омска, в том числе и директор нашего института Владимир Александрович ЛИХОЛОБОВ.

— Кто-нибудь еще участвовал в конкурсе от вашего Института?

— Со мной вместе на конкурс подал заявку сотрудник института полупроводников СО РАН Василий КАН.

— На торжественном вручении премии один из лауреатов предложил губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ создать совет молодых ученых. Как вы оцениваете такую идею?

— Это была совместная идея, мы подумали, что именно такой вопрос надо задать губернатору. Дело в том, что в институтах и практически на каждом крупном предприятии существуют советы молодых ученых, основная цель которых адаптировать сотрудников, дать им возможность развиваться. От каждого из них можно было бы отбирать по одному делегату и включать их в единый совет молодых ученых Омской области.

— Как губернатор отреагировал на такое предложение?

— Виктор Иванович заинтересовался и попросил доработать идею. Он сказал, что если будет конструктивное предложение, то тогда власти окажут поддержку.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-46/66889